Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 8 УЧЕТ ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 190. Основные положения по учету объектов налогообложения

и налоговых обязательств

(1) Учет объектов налогообложения и налоговых обязательств ведется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством, с целью определения налогооблагаемой базы, величины исчисленных, измененных, погашенных и непогашенных налоговых обязательств.

(2) Бухгалтерский и/или иной учет, на данных которого основывается учет объектов налогообложения и налоговых обязательств, должен обеспечивать своевременное, полное и достоверное отражение операций, осуществляемых налогоплательщиком, и его финансового положения.

(3) В целях контроля за погашением налоговых обязательств налоговый орган, а в случаях, прямо предусмотренных налоговым законодательством, - иные органы, осуществляющие полномочия по налоговому администрированию, ведут их учет путем внесения в лицевые счета налогоплательщика, открытые по каждому налогу (пошлине) и сбору, записей об их величине, дате возникновения, изменения или погашения.

(4) Записи в лицевых счетах налогоплательщика производятся на основании положения, утвержденного Министерством финансов.

(5) Учет местных налогов и сборов, исчисленных по объектам налогообложения, находящимся вне района деятельности налогового органа, в котором состоит на учете налогоплательщик, ведется налоговым органом, в районе деятельности которого находится объект налогообложения. Учет налогов и сборов, исчисляемых службами по сбору местных налогов и сборов, ведется данными службами.

Статья 191. Платежное извещение о налоговом обязательстве

(1) Платежное извещение о налоговом обязательстве представляет собой письменное уведомление, которым налоговый орган или иной орган, осуществляющий полномочия по налоговому администрированию, требует от налогоплательщика погашения указанных в нем налоговых обязательств.

(2) Платежное извещение составляется и направляется (вручается) налогоплательщику в случаях, когда налоговое обязательство исчисляется налоговым органом или иным органом, осуществляющим полномочия по налоговому администрированию, за исключением случаев исчисления налогового обязательства по результатам налогового контроля.

(3) В случае внесения в расчет налогового обязательства, по которому было составлено платежное извещение, исправлений налоговый орган или иной орган, осуществляющий полномочия по налоговому администрированию, составляет и направляет (вручает) налогоплательщику исправленное платежное извещение.

(4) Форма платежного извещения о налоговом обязательстве утверждается Министерством финансов.

(5) Платежное извещение о налоговом обязательстве должно содержать следующие обязательные элементы:

а) наименование (фамилию и имя) налогоплательщика;

b) фискальный код налогоплательщика;

с) дату составления извещения;

d) вид, сроки погашения и сумму налогового обязательства;

е) адрес и фискальный код налогового или иного органа, составившего платежное извещение.

(6) Платежное извещение о налоговом обязательстве вступает в силу со дня его получения налогоплательщиком и действительно до погашения налогового обязательства или аннулирования извещения.

Статья 192. Сроки направления (вручения) платежного извещения и

погашения налоговых обязательств

(1) Платежное извещение о налоговом обязательстве направляется (вручается) налогоплательщику до истечения указанного в нем срока погашения налогового обязательства, если налоговым законодательством не предусмотрено иное.

(2) Налоговые обязательства, указанные в платежном извещении, должны быть погашены в срок, указанный в извещении.

(3) В случае направления (вручения) налогоплательщику платежного извещения после истечения срока погашения налогового обязательства пеня и/или штраф за непогашение обязательства в срок применяются по истечении 10 календарных дней со дня получения извещения налогоплательщиком.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок