Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 7 НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Статья 187. Представление налогового отчета

(1) В случаях, предусмотренных налоговым законодательством, налогоплательщик обязан представлять в установленный срок налоговые отчеты по каждому виду налога (пошлины) или сбора.

(2) За исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством, налогоплательщик обязан представлять отчеты по налогам (пошлинам) и сборам в налоговый орган, в котором он состоит на учете.

(3) Налоговый отчет должен, как правило, содержать:

а) наименование (фамилию и имя) налогоплательщика;

b) фискальный код налогоплательщика, а при необходимости и код его подразделения;

с) налоговый период, за который представляется отчет;

d) вид налога (пошлины) или сбора;

e) объект налогообложения (налогооблагаемую базу);

f) ставку налога (пошлины) или сбора;

g) налоговые льготы;

h) сумму налога (пошлины) или сбора;

i) другие данные и сведения;

j) подписи ответственных лиц (руководителя и главного бухгалтера) налогоплательщика, заверенные печатью, или подпись налогоплательщика (его представителя).

(4) Налогоплательщик (его представитель), должностное лицо налогоплательщика подписывают налоговый отчет под ответственность за представление ложных или недостоверных данных и сведений.

(5) Налоговый отчет считается представленным в день его получения налоговым органом, если он составлен в порядке, определенном налоговым законодательством, и на бланке, утвержденном Главной государственной налоговой инспекцией. Налоговый отчет может быть представлен параллельно на электронном носителе или в иной форме, допускающей компьютерную обработку информации.

(6) Налоговый отчет считается принятым налоговым органом в соответствии с частью (5), если налогоплательщик может представить доказательства в подтверждение этого: экземпляр налогового отчета с отметкой налогового органа о его получении, расписку, выданную налоговым органом, уведомление о вручении и т.п.

(7) Инструкции о порядке составления и представления налоговой отчетности издаются Главной государственной налоговой инспекцией, если налоговым законодательством не предусмотрено иное.

Статья 188. Исправленный налоговый отчет

(1) Исправленный налоговый отчет является версией ранее представленного налогового отчета.

(2) При обнаружении налогоплательщиком в ранее представленном им налоговом отчете ошибки или неполноты сведений он вправе представить исправленный налоговый отчет. При представлении исправленного налогового отчета налогоплательщику в случае необходимости начисляется пеня за соответствующий период.

(3) Исправленный налоговый отчет, представленный в срок или ранее срока, установленного для представления налоговой отчетности за определенный налоговый период, считается налоговым отчетом за соответствующий период.

(4) Исправленный налоговый отчет не принимается во внимание и, как следствие, не вносятся изменения в ранее представленный налоговый отчет при представлении исправленного:

а) позднее срока, установленного для представления налогового отчета за последующий налоговый период, если налоговым законодательством не предусмотрено иное;

b) после извещения о начале налогового контроля;

c) после или в течение периода, подвергнутого документальной проверке.

Статья 189. Исчисление налогов (пошлин) и сборов налоговым

органом

(1) Налоговый орган исчисляет налоги (пошлины) и сборы по результатам налогового контроля (за исключением камерального налогового контроля), если были установлены случаи несоблюдения налогового законодательства, а также в других случаях, предусмотренных налоговым законодательством.

(2) В случае, если в ходе налогового контроля из-за отсутствия или ненадлежащего ведения бухгалтерского учета невозможно определить суммы налогов (пошлин) и сборов, подлежащие уплате в бюджет, либо если налогоплательщик (его представитель), должностное лицо налогоплательщика не представляют полностью или частично учетную документацию и/или налоговую отчетность, исчисление соответствующих налогов (пошлин) и сборов осуществляется налоговым органом на основании косвенных методов и источников с осуществлением последующего перерасчета после восстановления учета в соответствии с законодательством или после представления соответствующих документов.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок