Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 39 Социальный налог

Статья 266. Налогоплательщик

Плательщиками социального налога являются:

а) наниматель;

б) предприятие (организация) или физическое лицо-предприниматель, который возмещает оказанные в Грузии услуги физическим лицам, не зарегистрированным в налоговом органе в качестве налогоплательщиков;

в) физические лица-предприниматели, физические лица - члены товарищества (в соответствии со статьей 206 настоящего Кодекса), осуществляющие экономическую деятельность в Грузии.

Статья 267. Объект налогообложения

1. Для налогоплательщика, указанного в подпункте "а" статьи 266 настоящего Кодекса, объектом, облагаемым социальным налогом, является заработная плата, определяемая в соответствии со статьей 174 настоящего Кодекса.

2. Для налогоплательщиков, указанных в подпункте "б" статьи 266 настоящего Кодекса, объектом, облагаемым социальным налогом, является плата за оказанные услуги или выгода.

3. Не является объектом, облагаемым налогом, возмещение, предусмотренное частью 3 статьи 174 настоящего Кодекса.

4. Для лиц, указанных в подпункте "в" статьи 266 настоящего Кодекса, объектом, облагаемым социальным налогом, является налогооблагаемый доход от предпринимательской деятельности и деятельности, указанной в пункте 2 статьи первой Закона Грузии "О предпринимателях", который определяется в соответствии с положениями настоящего Кодекса о подоходном налоге.

Статья 268. Налоговая ставка

Ставка социального налога составляет 20 процентов облагаемого налогом объекта.

Статья 269. Порядок декларирования и уплаты налога

1. В случаях, определенных подпунктами "а" и "б" статьи 266 настоящего Кодекса, социальный налог уплачивается по выплате нанятому лицу заработной платы или иного вознаграждения, а если заработная плата выплачивается при помощи банка, наниматель вместе с запросом сумм на оплату труда представляет в банк платежное поручение о перечислении налога. Без представления налогоплательщиком платежного поручения банк не выдает суммы на оплату труда. Социальный налог исчисляется налогоплательщиком к 15 числу месяца, следующего за каждым отчетным месяцем, и в налоговый орган представляется декларация в форме, установленной Министром финансов Грузии.

2. Лица, указанные в подпункте "в" статьи 266 настоящего Кодекса, уплачивают налог в сроки, установленные для текущих платежей подоходного налога и в соответствующей пропорции. При этом текущие платежи социального налога определяются в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса по декларации за прошедший отчетный год. Налоговая декларация представляется вместе с декларацией подоходного налога.

Статья 270. Освобождение от налога

От социального налога освобождаются:

а) суммы, выплачиваемые лицам, помещенным по решению суда в учреждения исполнения наказаний;

б) вознаграждение, получаемое из государственного бюджета в случае временной утраты трудоспособности;

в) вознаграждение, выдаваемое из средств, полученных по гранту организацией, получающей грант;

г) доходы нанятых на работу в дипломатических и консульских учреждениях лиц, не являющихся гражданами Грузии;

д) доход, полученный от наёмной работы нерезидентом Грузии, находящимся на территории Грузии сроком менее 90 дней в течение налогового года, если эти доходы выдаются нанимателем-нерезидентом Грузии или от его имени, а не постоянным учреждением нерезидента; а также доходы иностранных граждан, нанятых для производства операций с нефтью и газом, определенных Законом Грузии "О нефти и газе";

е) доходы физических лиц, определенных подпунктами "л" и "м" части первой статьи 168 настоящего Кодекса;

ж) вознаграждение, выплачиваемые до 1 января 2007 года лицом, занятым в сельскохозяйственном производстве и осуществляющим первичную поставку производимой в Грузии сельскохозяйственной продукции до её промышленной переработки (изменения товарного кода), лицам, нанятым для данной деятельности, если совокупный доход, полученный нанимателем от этой поставки в течение календарного года, не превышает 100 000 лари.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок