Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 59. Особенности налогообложения дехканских хозяйств

Статья 400. Общие положения

1. Дехканское хозяйство ? семейное мелкотоварное хозяйство, осуществляющее производство и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе личного труда членов семьи на приусадебном земельном участке, предоставленном главе семьи в пожизненное наследуемое владение.

2. Приусадебный земельный участок выделяется в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством, в пожизненное наследуемое владение главе семьи для производства сельскохозяйственной продукции как для свободной продажи, так и для нужд семьи, а также для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома.

Статья 401. Специальные положения

1. Деятельность в дехканском хозяйстве относится к предпринимательской и может осуществляться по желанию членов дехканского хозяйства как с образованием, так и без образования юридического лица.

2. Дехканское хозяйство не может использовать в своей деятельности наемный труд на постоянной основе.

3. Дехканское хозяйство вправе заниматься любым видом сельскохозяйственного производства, не запрещенным законодательством, а также переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

4. Дехканское хозяйство может осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, предусмотренном законодательством.

Статья 402. Порядок налогообложения дехканских хозяйств

1. Дехканские хозяйства, созданные, как с образованием, так и без образования юридического лица, уплачивают налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для налогоплательщиков ? физических лиц.

2. Дехканские хозяйства уплачивают следующие налоги и обязательные платежи:

1) земельный налог с физических лиц;

2) налог за пользование водными ресурсами;

3) налог на имущество физических лиц;

4) таможенные платежи;

5) госпошлину, если иное не предусмотрено разделом XX настоящего Кодекса;

6) сбор в Республиканский дорожный фонд за приобретение или (и) временный ввоз автотранспортных средств.

3. Наряду с уплатой налогов и обязательных платежей, предусмотренных в части второй настоящей статьи, члены дехканского хозяйства уплачивают страховые взносы во внебюджетный Пенсионный фонд в порядке, предусмотренном статьей 321 настоящего Кодекса.

4. В случае осуществления членами дехканского хозяйства деятельности, не связанной с производством, переработкой и реализацией собственной сельскохозяйственной продукции, они обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и уплачивать налоги в порядке, предусмотренном главой 56 настоящего Кодекса.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок