Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 40. Ставки, порядок исчисления, представления расчетов и уплаты налога

Статья 224. Ставки налога

1. Ставка налога на добавленную стоимость устанавливается решением Президента Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Обороты по реализации товаров (работ, услуг), указанные в статьях 213, 215- 218 настоящего Кодекса, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Статья 225. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом является календарный год.

2. Отчетным периодом является:

1) для микрофирм и малых предприятий, уплачивающих налог на добавленную стоимость, ? квартал;

2) для налогоплательщиков, не относящихся к микрофирмам и малым предприятиям, ? месяц.

Статья 226. Порядок исчисления налога

1. Налог на добавленную стоимость по облагаемым оборотам исчисляется исходя из налогооблагаемой базы и ставок, установленных настоящим Кодексом.

2. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммой исчисленного налога по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса.

3. Сумма налога на добавленную стоимость по импорту товаров определяется исходя из налогооблагаемой базы и ставки налога, предусмотренных статьей 202 и частью первой статьи 224 настоящего Кодекса.

Статья 227. Порядок представления расчетов налога

1. Расчет налога на добавленную стоимость представляется в органы государственной налоговой службы по месту регистрации нарастающим итогом:

1) микрофирмами и малыми предприятиями, являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, ? ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года ? в срок представления годовой финансовой отчетности;

2) налогоплательщиками, не относящимися к микрофирмам и малым предприятиям, ? ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, а по итогам года ? в срок представления годовой финансовой отчетности.

2. Одновременно с расчетом представляется реестр счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобретенным в течение налогового периода. Форма реестра счетов-фактур устанавливается Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.

Статья 228. Порядок уплаты налога

1. Уплата налога на добавленную стоимость в бюджет производится не позднее дня, установленного для сдачи расчета налога на добавленную стоимость, в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса.

2. Уплата налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам производится до или во время таможенного оформления.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок