Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 5. Общие правила исполнения налогового обязательства

Статья 34. Налоговое обязательство

Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, во исполнение которого налогоплательщик обязан:

1) в случаях, установленных настоящим Кодексом, встать на учет в органах государственной налоговой службы;

2) определять и вести учет объектов обложения и объектов, связанных с обложением;

3) составлять налоговую и финансовую отчетность и представлять ее в органы государственной налоговой службы;

4) своевременно и в полном размере уплачивать налоги и обязательные платежи.

Статья 35. Исполнение налогового обязательства

1. Исполнение налогового обязательства осуществляется непосредственно налогоплательщиком, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другим законодательным актом это возлагается на иное лицо.

2. Налоговое обязательство налогоплательщика ? юридического лица по его обособленным подразделениям должно исполняться данными обособленными подразделениями самостоятельно в случае, если они наделены обособленным имуществом и имеют самостоятельный баланс и счет (счета) в банках.

3. При передаче налогооблагаемого имущества в доверительное управление налоговое обязательство налогоплательщика ? учредителя управления может исполняться доверительным управляющим, если эти обязанности будут возложены на него учредителем управления.

4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства к налогоплательщику применяются меры по его обеспечению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 36. Сроки исполнения налогового обязательства

1. Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в сроки, установленные настоящим Кодексом.

2. Налогоплательщик вправе исполнять налоговое обязательство досрочно.

3. Сроки для исполнения налогового обязательства определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, декадами и днями.

4. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Налоговое обязательство должно быть исполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока исполнения налогового обязательства.

5. Если последний день срока приходится на выходной (нерабочий) день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день.

Статья 37. Прекращение налогового обязательства

1. Налоговое обязательство физического лица прекращается:

1) с его смертью;

2) с вступлением в силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Налоговое обязательство юридического лица прекращается:

1) после его ликвидации;

2) после его реорганизации путем присоединения (в отношении присоединившегося юридического лица), слияния, разделения и преобразования.

Статья 38. Срок исковой давности по налоговому обязательству

1. Орган государственной налоговой службы может начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов и обязательных платежей в течение пяти лет после окончания налогового периода.

2. Налогоплательщик вправе потребовать зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов и обязательных платежей в течение пяти лет после окончания налогового периода.

3. Течение срока исковой давности приостанавливается, прерывается и восстанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок