Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Выездная налоговая проверка: самая актуальная информация + арбитражная практика

24.10.2013   11:00   Выездная налоговая проверка: самая актуальная информация + арбитражная практика

24 октября 2013 года Российский налоговый портал проведел вебинар, посвященный одной из самых волнующих бухгалтеров и руководителей тем – выездной проверке. Эксперт рассказал об особенностях проведения проверки; о том, как правильно вести себя, если налоговый инспектор пришел «не один», а вместе с сотрудником правоохранительного органа; даны рекомендации для сотрудников компании в случае, когда «на пороге» полиция.

Особое внимание уделено арбитражной практике. Например, важно знать мнение арбитров по процедуре изъятия документов; о признании результатов допросов свидетелей недопустимым; процедуре признания контрольного мероприятия недействительным и многое другое.

 

1
Васильева Инна

Строительная компания, Бухгалтер

Что делать, если в акте налоговой проверки содержатся опечатки? Ошибки есть и в названии нашей фирмы, и в адресе самого налогового органа. Является ли это основанием для отмены решения по итогам выездной проверки? Какая судебная практика?
2
Жанна Часовских

ООО АльфаВент, Главный бухгалтер

Добрый день. Нашим контрагентам из ИФНС поступают требования на встречную проверку с нами, на основании проводимой у нас, выездной проверки. Но нас, о том что у нас проводится выездная проверка, никто не уведомил. Правомерны ли действия работников ИФНС?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
25 октября 2013 г. в 8:33

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Инны: если в акте выездной налоговой проверки содержатся опечатки, то это не является грубым нарушением со стороны налогового органа.

Судебная арбитражная практика: судьи принимают (в основном) сторону контролирующего органа, обосновывая это тем, что такие нарушения не являются основанием для отмены решения по итогам выездной проверки. Основание: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.05.2009 г. № ФО4-2760/2009; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2012 г. № А05-5441/2011).

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
25 октября 2013 г. в 8:45

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Жанны: налоговый орган не обязан уведомлять заранее ваших контрагентов о том, что проводится встречная проверка у вас. Вашему контрагенту инспекция выставляет требование о предоставлении информации (документов) в рамках проводимой в отношении вашей компании проверки. В рамках встречной проверки налоговые органы вправе потребовать от ваших клиентов, документы и сведения, касающиеся только вашей деятельности.

Ваш клиент, получив требование (о котором я написала выше), обязан подготовить копии документов, которые перечислены в данном требовании. Этого достаточно. Инспекция не обязана несколько раз присылать клиентам уведомления о проводимой у вас налоговой проверке.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок