Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Налоговая оптимизация. Методы снижения налоговой нагрузки

08.10.2012   Налоговая оптимизация. Методы снижения налоговой нагрузки

Налоговая оптимизация – что это, просто «уход» от налогов или сложная схема по сокращению налогового бремени? Как на законном основании уменьшить налоговые платежи? Чтобы ответить на эти вопросы Российский налоговый портал 8 октября 2012 года провел онлайн-конференцию, которая была посвящена теме налогового планирования.

Суфиянова Татьяна
Российский налоговый портал
Консультант по налогам и сборам

1
Юлия

Расскажите, какие схемы наиболее часто попадают под контроль налоговиков? На что сразу инспектор обратит внимание?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

В ходе проверки налоговый инспектор сразу обращает внимание на договоры аренды, договоры, заключенные с посредническими (консультационными) фирмами. Например, у предприятия за последний год резко выросла арендная плата по сравнению с прошлым годом. Будут вопросы со стороны ИФНС. На каком основании выросла, с кем теперь заключен договор аренды? Скорее всего будет проведена встречная проверка.

Такие договоры, как договор об оказании маркетинговых услуг 99% из 100% заменяет договор о предоставлении премии. Часто компании-поставщики премируют своих покупателей (дистрибьюторов) за выполненный план по закупке товара. При этом начисляются бонусы и премии. Но размер таких премий ограничен (как мы знаем 10%). Так вот, зачастую на самом деле размер премии намного больше, только вот провести как премию не удается, поэтому и заключаются договоры об оказании маркетинговых услуг.

С такмими договорами следует быть осторожными. Очень внимательно надо читать предлагаемый текст таких договоров.

Далее, стоит обратить внимание на сделки со взаимозависимыми лицами. Они обязательно попадут под контроль ИФНС. Например, у компании среди всех покупателей есть несколько контрагентов, которые закупают товар по очень низким (льготным) ценам. Вопрос, почему? Такой вопрос будет обязательно задан в ходе проверки.

Также, я как говорила уже, это использование договоров, заключенных с посредническими фирмами. В данном случае инспектор будет выяснять (а компания доказывать) в чем состоит экономическая эффективность такого договора.

2
Кристина

Мой руководитель часто меня просит при начислении зарплаты и НДФЛ использовать законные схемы по сокращению налоговых платежей. Но я не понимаю, как можно сократить в рамках закона выплаты по трудовым договорам. Вы можете пояснить?
3
Валентин

Приведите пример налоговой схемы, основанной на законе. Например, с использованием УСН.
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Можно привести пример такой схемы, как использование в работе посреднических договоров. К примеру, ваша компания занимается торговлей. Можно создать такую цепочку: несколько фирм-продавцов, посредническая компания и уже конечный потребитель. Работа идет как раньше, товар также доставляется покупателю, но уже через посредническую фирму, которая применяет УСН.

Данная схема хороша тем, что дробит бизнес, позволяя применять упрощенную систему налогообложения. Но минус этой схемы в том, что доказывать необходимость заключения договора с посредником вам придется в суде. Налоговики увидят при проверке ваш замысел. Например, советую почитать вот такой документ: постановление ФАС Поволжского округа от 27.02.2010 г. № А65-17085/2009

4
Нелли

Руководство приняло решение передать на безвозмездной основе пробную партию продукции потенциальному покупателю-иностранному контрагенту. Договоренности достигнута на уровне электронной переписки. Как можно оптимизировать данную операцию и включить все расходы (стоимость продукции, доставки и пр.расходы) при расчете налога на прибыль?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

В вашей ситуации необходимо предусмотреть все детали в договоре. Или подписать дополнительное соглашение к договору. Что надо указать? Мой совет: в договоре следует уточнить условия передачи пробной продукции, основания, сроки, чья сторона и за чей счет производит доставку товара.

Например, предприятие производит цветную этикетку на товар (упаковку). Заключается договор с клиентом и в договоре оно имеет право прописать условия пробного тиража. Иными словами, те материалы и сырье, которые были израсходованы на производство пробного тиража включаются в расходы. Просто часть продукции выделяется бесплатно, чтобы клиент мог оценить качество изготовленной этикетки.

Если между вами идет переписка по электронной почте, то ничего противозаконного в данном случае нет. Акты, договоры вы можете передать друг другу сначала по факсу, путем сканирования документов. А уже потом выслать по почте.

Если вам необходим более детальный ответ, напишите нам по почте sufianova@taxpravo.ru и мы вам ответим.

5
1

1
6
Джамиля

Расскажите, платежи по лизингу в месяц ввода в эксплуатацию ОС, по какой строке отражаются в декларации по налогу на прибыль?
7
Евгения Еременко

Сейчас очень много говориться о правовых пределах налогового планирования. Как вы считаете позволяет ли на сегодняшний день законодательство о налогах и сборах осуществлять налоговое планирование в таких пределах и как определить их границу?
8
Марина

Расскажите, какую легальную схему в целях возмещения НДС и уменьшения налогооблагаемой базы может использовать компания, работающая по системе НДС при наличии договорных отношений с организациями с УСН?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Легальной схемы снизить размер НДС, начисленного к уплате в случае, когда поставщик находится на упрощенной системе налогообложения нет. Я вам сразу это могу сказать. Потому что НДС рассчитывается у нас строго по выставленным и полученным счетам-фактурам. Получается , что если вы собираетесь как то снизить сумму налога, то тут придумывать лазейки очень опасно.Вы же не будете просить компанию на УСН выписать вам счет-фактуру. Дело в том, что после проведения встречной налоговой проверки инспектор сразу выяснит, какую систему налогообложения применяет ваш контрагент. И вам откажут в возмещении НДС по конкретной счет-фактуре.

Вы лучше пересмотрите свою книгу продаж. Чем вы занимаетесь, какой круг покупателей ваших? Возможно ли у на вашем предприятии контролировать сумму начисленного НДС тем, что выписать документы не в конкретном налоговом периоде, а в следующем, сократив тем самым сумму НДС? Чтобы дать совет, надо знать более детально ситуацию. А по полученным счетам-фактурам ничего придумывать не стоит. Главное, чтобы те документы, которые приходят от поставщика, были составлены в идеальном состоянии.

И запомните, если вы не поставили сумму входящего НДС в книгу покупок, потому что ваш поставщик применяет УСН, значит вы отнесете на затраты сумму материалов (сырья) больше. А ставка налога на прибыль на два процентных пункта выше, чем НДС. Если произвести расчеты, то вы будете удивлены, когда посмотрите на конечные цифры. Не всегда надо пугаться поставщиков-упрощенцев.

 

9
Людмила

Подскажите, как можно сократить налоги в Садовом Некомерческом товариществе, ведь мы живем на копейки,которые платят садоводы?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, нам необходимы более подробные данные. Напишите нам на почту sufianova@taxprаvo.ru и мы тогда сможем проанализировать данные и посоветовать вам.

Анна
3 декабря 2014 г. в 12:08

Здравствуйте!!!

Скажите пожалуйста,какие 5 методов налоговой нагрузки существуют на данный момент?

Спасибо!!!!

АЛЕКСАНДР
19 декабря 2014 г. в 13:42

СНИЖЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ:МЕЧТА ЛЮБОГО ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЯ И РАБОТАЯ ГЛАВБУХОМ,ОТМЕНЯ ДИРЕКТОР ТОЛЬКО ЭТОГО И ДОБИВАЛИСЬ, И ЧЕМ МЕНЕЕ ,ОРГАНИЗАЦИЯ "ПЛАТИЛА" НАЛОГИ, ТЕМ БОЛЕЕ В ГЛАЗАХ ДИРЕКТОРА "ЦЕНИЛСЯ" ТАКОЙ "БУЛГАКТЕР"

НО СОКРЫТЬ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЧАСТЬ ДОХОДОВ И ПРИДУМАТЬ НЕСУСТВУЮЩИЕ РАСХОДЫ НЕ ТАКТО ПРОСТО!

ОДНО ДЕЛО ОКАЗАНИЕ УСЛУГ И Т.Д. ЕСТЬ ДОГОВОР И СУММА ПО ДОГОВОРУ!

А ВОТ ИМЕЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗДАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ТАСМЫ И ЗДАВАЯ ПОМЕЩЕНИЯ В АРЕНДУ И НЕ ОПРИХОДЫВАЯ ЧАСТЬ ДОХОДОВ ОТ АРЕНДЫ,ОСОБЕННО ЧЕРЕЗ КАССУ НАЛИЧНЫМИ, МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И ИМЕТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ,НЕОБЛАГАЕМЫ ДОХОД!

ПО ЭТОМУ ПОВОДУ Я ВСЕГДА ПРЕДУПРЕЖДАЛ ДИРЕКТОРА АБДУЛЛАЕВА ТК,НО ОН ТОЛЬКО ГОВОРИЛ:ЗА ВСЁ ВРЕМЯ РАБОТЫ ЕГО ФИРМЫ ПОД РАЗНЫМ НАЗВАНИЕМ,НИРАЗУ НЕБЫЛО ВЫЕЗНОЙ ПРОВЕРКИ,ТОЛЬКО КАМЕРАЛЬНЫЕ И ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПОРОВЕРКАМ И ЕСЛИ НЕ ПРОВЕРИЛИ РАЗ В ТРИ ГОДА,ТО ВЕРНУТЬ НАРУШЕНИЯ В КАЗНУ НЕВОЗМОЖНО!

И ЭТО В ОДНОЙ "ФИРМЕ",А ТЕПЕРЬ В МАШТАБЕ ВСЕЙ СТРАНЫ!

ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН,ОБИДНО ЗИН.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок