Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Архив / Налогообложение юридических лиц / УСН / Переход на упрощенную систему

Переход на упрощенную систему

Для вновь созданной компании (индивидуального предпринимателя) перейти на УСН довольно просто. Необходимо подать заявление в инспекцию о переходе на упрощенную систему. Срок представления такого заявления – до пяти дней включительно с даты постановки организации или ИП на налоговый учет. Заявление о переходе на упрощенную систему можно подать вместе с остальными документами на регистрацию.

Когда подать заявление уже действующей организации (предпринимателю)?

Заявление о переходе на упрощенную систему подается в период с 1 октября и по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого плательщики собираются применять УСН.

Можно ли направить такое заявление по почте?

Да, можно. Заявление о переходе на упрощенную систему налогоплательщик вправе подать непосредственно в налоговую инспекцию или направить по почте ценным письмом с уведомлением.

Существуют ли критерии для перехода на УСН?

Для перехода на упрощенную систему надо соблюсти следующие условия:

– средняя численность работающих на предприятии не должна превышать 100 человек;

– размер дохода по итогам девяти месяцев того года, в котором налогоплательщик подает заявление о переходе на УСН, не должен превышать 45 млн руб.;

– остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов налогоплательщика не должна превышать 100 млн руб;

– у организации нет филиалов и представительств, сведения о которых указаны в учредительных документах;

– организация не занимается игорным бизнесом, не производит подакцизные товары, не ведет добычу полезных ископаемых.

Как правильно определить доход за девять месяцев текущего года?

Обратите внимание, что ограничение (п. 2.1 ст. 346.16 НК РФ) по величине дохода установлено только для организаций. Величину дохода надо определить с помощью данных налогового учета. В сумму расчета будут входить как доходы от реализации, так и внереализационные доходы.

В сумме доходов, при определении предельной величины, НДС не учитывается. Чтобы не допустить ошибку при подсчете необходимо взять данные из налоговой декларации по налогу на прибыль за девять месяцев. Если сумма таких строк как «030» и «040» листа 02 налоговой декларации будет не выше 45 млн руб., то организация вправе подать заявление о переходе на УСН.

Как рассчитать ССЧ?

Если у организации есть обособленные подразделения, то при расчете среднесписочной численности необходимо учитывать и работников этих подразделений. Основание – письмо УФНС России по г. Москве от 02.04.2010 г. № 16-15/034624.

В составе ССЧ не будут учитываться работники – предприниматели, который трудятся по договорам гражданско-правового характера (выполнение работ или услуг); лица, с которыми заключены авторские договоры на передачу имущественных прав (ученический договор).

Обратите внимание – если среднесписочная численность компании превышает 100 человек, но организация предполагает, что количество работников до 1 января следующего года уменьшится, то она вправе применять со следующего года УСН. Основание: письмо Минфина России от 01.12.2009 г. № 03-11-06/2/254.

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)

Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

25