Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Налогообложение физических лиц / Налог на землю / Как получить льготу по земельному налогу?

Как получить льготу по земельному налогу?

  

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо решить – кто именно устанавливает льготы по земельному налогу и для кого? Пункт 5 статьи 391 НК РФ говорит нам о том, что налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика. Это могут быть:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы,

- инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности (установленную до 01.01.2004 года),

- инвалиды с детства,

- ветераны ВОВ, инвалиды и ветераны боевых действий,

- физические лица, получающие социальную поддержку в соответствии с законами: «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»,

- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации ядерных установок,

- физические лица, которые получили или перенесли лучевую болезнь или стали инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.

Представительные органы местного самоуправления могут установить дополнительные льготы, но не только, возможно также и уменьшение ставок земельного налога.

Для того, чтобы налоговый орган применил ту или иную льготу для физического лица, необходимо физлицу самостоятельно прийти (или в письменной форме сообщить) в налоговый орган и предоставить соответствующие документы, подтверждающие льготу.

Разместить:
Надежда
1 октября 2013 г. в 19:44

Я получала льготу . Сын погибв Чечне1996г. теперь у меня ее забрали. Местная Управа. Имеют ли право брать с меня земельный нолог?

Галина
17 декабря 2015 г. в 18:28

обязаны ли пенсионеры платить налог за землю в снт

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.