Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Двое непримиримых - сотрудник налоговой инспекции и налогоплательщик. Абсолютно разные взгляды на одни и те же вещи. Поле боя - наш сайт. Кто победит, решаете вы.

Тема спора: Нужно ли предпринимателям вести кассовую книгу?

Схемкин

29 лет, юрист-налоговик средней фирмы, стаж работы 7 лет, не женат болеет за "Спартак".

Касса, как обязанность или жестокий удар по малому бизнесу

Ознакомился с проектом Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ», который подготовил (ссылка) ЦБ РФ. Можно сказать, «ножом по сердцу».

По новым правилам, индивидуальные предприниматели обязаны оборудовать кассовую комнату, вести кассовую книгу, устанавливать лимит кассы и соблюдать его беспрекословно. А более того, все, что накопилось в кассе сверх установленного лимита, надо тут же сдать в банк. Ну скажите, зачем индивидуальному предпринимателю – обычному работяге вести кассовую книгу и оборудовать кассовую комнату? Торговля арбузами на базаре, реализация разливного пива будут погребены под завалами кассовых книг и приходных ордеров! Так и хочется сказать спасибо всем, кто делает условия для работы малого бизнеса «лучше и лучше». Все возможное делает любимая страна для мелкого производителя, лишь бы он поскорее издох.

Так что уважаемые коллеги – предприниматели, готовьтесь, скоро к вам будут приходить и проверять наличие решеток в кассовой комнате и бронированной двери. Чем дальше живешь и работаешь, тем веселей становится.

Особенно меня поразила фраза, что придется ИП-эшникам ежегодно устанавливать лимит кассы. Какой-нибудь «водила», целый день разъезжающий по городу, после трудового дня вместо баранки возьмет ручку и начнет расчеты составлять. Оно ему надо? Да и расчетный счет в банке не у каждого предпринимателя есть, а согласно проекту его придется открыть в случае превышения лимита. Или они планируют всех ИП  обязать иметь счета?

И еще такой вопрос, неужели банки забыли, что личные деньги предпринимателя не отделены от предпринимательских. Ограничений на их трату законодательством не установлено.

96.1%(470)

Недоимкин

30 лет, государственный служащий, образование юридическое. Предположительно, начальник отдела. Женат, болеет за "Спартак".

Кассовые правила едины для всех

Индивидуальный предприниматель или лицо, которое занимается частной практикой, обязаны соблюдать кассовую дисциплину, устанавливать лимит кассы. Указанное Положение не распространяется только на физических лиц.

Документ ЦБ РФ никоим образом не нарушает прав бизнесменов. И поэтому, если у предпринимателя нет времени заниматься оборудованием кассовой комнаты и ведением документации, он вправе принять на работу бухгалтера. Если физическое лицо принимает решение вести предпринимательскую деятельность, то он должен понимать, что это требует определенных знаний и обязанностей. Чем по вашему лучше или хуже небольшое ООО, например?  

Не так уж и сложно вести определенный кассовый учет, и предоставлять документы на проверку. А для того, чтобы предприниматель не перепутал свои личные средства и средства, полученные от ведения предпринимательской деятельности, дам совет – надо вести учет внимательнее. Почему многие считают, что государство обязано подавать «все на блюдечке»? Государство, напротив, защищает бизнес, устанавливая эти правила. Внимательно прочитайте их, уважаемый Схемкин. Там четко описано как правильно оборудовать кассовую комнату, как вести кассовую книгу. Сложного и невыполнимого там нет.

Что касается лимита кассы, он устанавливается один раз в год, не думаю, что это окажется такой непосильной обязанностью. И банки идут на встречу, оказывая помощь своим клиентам в заполнении такого расчета и предоставляя «нужный» лимит. 

3.9%(19)
Разместить:
Demin
6 октября 2011 г. в 9:26

Цитирую Недоимкина:

И банки идут на встречу, оказывая помощь своим клиентам в заполнении такого расчета и предоставляя «нужный» лимит.

Конец цитаты.

Госслужащий Недоимкин признал, что лимит - филькина грамота.

Противник Недоимкина
6 октября 2011 г. в 11:55

Господин Недоимкин.

Как правило предприниматели зарегистрированы по месту жительства.

Как Вы себе представляете кассовую камнату ,

оборудовануую по всем требованиям -

отдельную ,с железной дверью, с решеткой на окне - в квартире ИП ?

Даже приняв на работу бухгалтера...

Ирина
6 октября 2011 г. в 13:50

В коррумпированной стране нечего для улучшения предпринимательского климата ждать не приходится. Аппарат чиновников растет огромными темпами. Ситуация в России все больше напоминает повесть Салтыкова-Щедрина о том как мужик двух генералов прокормил. Везде коррупция, наглость и ненасытность чиновников. Природные богатства страны идут в карман небольшой группе "людей". Рыбы гниет с головы - русская народная пословица в действии.

Dobrunik marina
6 октября 2011 г. в 16:47

Я ИП, оказываю юридические услуги и гражданам и юр. лицам.

Мой офис - моя квартира. Рабочее место - компьютер, зал судебного заседания.

Полученные доходы отражаются в книге Доходов и расходов и в Декларации по итогам года. Налог - 6% с дохода.

Зачем вести еще одну книгу, где будут теже цыфры и наименования услуг. В кассовой книге ставится только Моя подпись, проверить достоверность цифр невозможно.

Очередное бессысленное бумаготворчество и возможность получение банковскими работниками "презентов"

за безштрафную проверку кассовой дисциплины.

Печаль-Матушка
7 октября 2011 г. в 11:43

Никто особо не заинтересован в развитии и поддержании малого бизнес, а наши власти особенно. С них нечего взять, разве что только мелким каким-нить сошкам-проверяющим - фссшникам, ментам, пожарным. Потому и пытаются заковать мелкий бизнес в кандалы.

Потерпевший
7 октября 2011 г. в 12:46

Работаю как ИП с 1993 года и реально вижу, что все, что делается чиновниками для "помощи малому бизнесу" ведет в конечном итоге к усложнению ведения бизнеса. А это дает возможность мало-мальскому чиновнику, имеющему на то право по закону гнобить ИП по своему усмотрению. Одни недра черпают, другие бюджет разворовывают, а кто-то и ИП-ешников доить должен. Слава "Единой России"! Все на выборы!

ГлуМец
7 октября 2011 г. в 12:47

1. ИПшник ИПшнику рознь.

Разумеется, есть в родной стране и ИП, достигшие в бизнесе таких высот, что иному АО только утереться скромно.

Но 95% ИП - это вообще не бизнес. Совсем. Это самозанятые граждане. Они не прибавочную стоимость создают, по большому счёту, они себе и детям на хлеб зарабатывают. И приравнивать их к организациям по меньшей мере некорректно. Тем более, что государство само активно их в ИП зазывало давеча. Для чего, спрашивается? Их деятельность по добыче подножного корма теперь для государства лишняя? Тогда пусть обеспечивает их работой в соответствии со ст. 37 Конституции.

2. Не может не радовать п. 1.11. Наконец-то прекратиться этот идиотизм с проверкой укреплённости помещений кассы и штрафами за отсутствие решеток (за наличие которых тоже штрафуют, но уже пожарные).

Елена
7 октября 2011 г. в 21:29

власть все делает чтобы людям хуже было.заставляют предпринимателей открывать расчетные счета,ввели электронный кошелек.зачем все это.предприниматели толпами закрываются.

Елена
7 октября 2011 г. в 21:29

власть все делает чтобы людям хуже было.заставляют предпринимателей открывать расчетные счета,ввели электронный кошелек.зачем все это.предприниматели толпами закрываются.

7 октября 2011 г. в 21:44

Лимит кассы для предпринимателя? Бред! ТОГДА УЖ НАДО ЛИКВИДИРОВАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И УБРАТЬ ЭТО ПОНЯТИЕ ИЗ ГРАЖД. КОДЕКСА. Оставить только юридических лиц. Для юридического лица Правила необходимы, поскольку деньги в кассе принадлежат именно юр. лицу(ООО, АО и т.п.). а не директору и НЕ учредителю.Предпринимателю же принадлежат все деньги вместе с "кассой" и лимит может быть установлен им самим исходя из размера его кармана.

ТОР
9 октября 2011 г. в 15:32

Ну да, сижу, бумагу и время перевожу на печатание кассовых ордеров (ПО И РО), да еще и листы кассовой книги (аж целых два). Бумаги в стране завались!! И все это для того, чтобы принять от банка 1 руб и выдать ИП как сосбственные средства 1 руб. А куда ИП их тратит - кому какое дело!!!

Зато банки сидят и проверяют кассовую дисциплину: вот тут у вас подписи нет... ах, Все в порядке, составили акт и отчитались о проделанной работе. Я так думаю, что это все с коррупцией борются...................хи хи...

Юлия
10 октября 2011 г. в 17:03

Господа спорщики! А ничего, что XXI век на дворе? Может быть, хватит забав с регулированием порядка ведения кассовых операций, вплоть до требований по оборудованию кассы?

Вспомните, когда и почему появились такие требования, и в каких условиях тогда работали организации. Сперва был социализм с тотальным контролем за сохранностью госсобственности, потом - дефицит наличности с ее запретом на расчет наличными деньгами.

Господа! Уже никто не ведет учет руками и не пишет кассу под копирку. Наличные деньги стремительно исчезают из карманов и превращаются в банковский пластик. Неужели господа в Правительстве и Центробанке до сих пор не поняли, что уже пора вообще отказаться от регулирования порядка расчетов?

Каменный век какой-то... мракобесие...

Долой Порядок ведения кассовых операций! Долой лимит кассы! Долой лимит расчетов! Для всех!

Марк
12 октября 2011 г. в 20:14

Новый президент Путин наведет порядок .

Владимир Шустов. К разумным Гражданам, но, не ДЕБ
22 октября 2011 г. в 3:08

Ужу давно навёл, ещё в мае 2000 г.прекратил войну в Чечне, и т.д. и т. п. Живёт же под опытом его плана с декабря 2007года и что? Всё, что будет происходить в РАШе, только в соответствии моего плана. Так он заявлял вам из телеящика. А что КОРРУПЦИЯ, ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ, ПЕДАФЕЛИЯ, МНОГОЕ ДРУГОЕ, ВСЁ НЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ И ФАШИЗМ ТОЖЕ, ТО ЭТО ДЕЛО НАЖИВНОЕ ДЛЯ НЕГО. РАКИРОВКУ СДЕЛАЛ, ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ И СЛЫШАЛИ САМИ, ЗАЧМ всем вам ходить и ГОЛОСОВАТЬ? Выбор состоялся. Песни поют на сайтах не о себе, а о инистранцах, в мсполнении вли Олигарха подполковника и приёмника ВЕЧНО ПЬЯНОГО и БЕЗПАЛОГО бОРЕ. Что им ответил, да вот, читай. Поясните, а где её поддельники? Ведь их то, целая Армия подписантов даного всеми хвалённого Договора и воглаве их ничтожный своим огромным аппаратом. Где ;начальники управлений ? ;министры ? и другой Великий НАВОЗ в юбках? Так, что это не прто какаято там Юля, она ;БАТЬКАЮ.В.Тимошенко. А что тот, что амриканцами заменённый и его Янушка? Это ихвыбор и ходить им теперь Бабьих ЮБКАХ до самой смерти. Заметили, какую я, вам тему подогнал для новой псни? Голос не просто хорош, а даже прекрасе. Не лгу, в солистах небойсь нашли? На её концерт, я бы пошёл с удавольствием, только из-за её голос, а если она про Янушку споёт и целую Армию в Бабьих юбках, тем более. Янукович рассказал, сколько должен каждый украинец, ему на ОХОТ ЗАПОВЕДНИК, ИЛИ ЖЕ ???? Янукович в юбке, поздравил украинцев с победой, над сами собой. Прикол Пиздец! Брюс. Владимир Шустов.

Шурик
30 декабря 2011 г. в 9:07

Лоббисты-монополисты превращают законодательную власть в оружие массового поражения своих малых конкурентов. Все страны мира холят и оберегают малый бизнес, кроме нашего государства, которое творит беспредел во внутренней экономике. Обещали облегчить налоговое бремя - повышая страховые взносы в 3 раза, обещали уменьшить бумажную волокиту - обязывая вести кассовые книги, обещали стабильность в отчетности - меняя формы отчетов ежемесячно.

Петя
25 января 2012 г. в 20:24

у нас государство вынуждает чтобы и,п закрывались, не нравится когда у людей появляются деньги нужно обязательно утопить

Николай
29 января 2012 г. в 14:28

ну что пусть государство кормит.пора закрываться

ПлАчу налоги
30 января 2012 г. в 11:20

лучше заграницу ехать и там спокойно работать.

Татьяна
8 февраля 2012 г. в 22:42

РАБОТАЮ НА БАЗАРЕ . СТОЮ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ - НА МОРОЗЕ. МЫ НЕ ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ СОЗДАЕМ - МЫ СЕБЕ И ДЕТЯМ НА ХЛЕБ ЗАРАБАТЫВАЕМ. ПЛАТИМ НАЛОГИ . А НАС ПРИЖИМАЮТ ВО ВСЕМ. ТЕПЕРЬ КАССОВЫЕ КНИГИ- КАССОВУЮ КОМНАТУ-БУХГАЛТЕРА - И Т.Д. КТО СОЗДАЕТ ТАКИЕ ЗАКОНЫ - ИХ НА МОРОЗ И НА НАШУ НИЩЕНСКУЮ ЗАРПЛАТУ .

ТАТЬЯНА
8 февраля 2012 г. в 22:59

Неужели Господа в правительстве не понимают - что они делают хуже людям - а не лучше. многие закроются . сейчас работы нет - а что будет позже.? господа в правительстве - одумайтесь - наверное вы заелись . посмотрите как живут люди !!! ??? спуститесь на землю !!!-------

Лара
22 марта 2012 г. в 22:34

Вот бред - "кассовые операции", что они помут больше денег заработать предпринимателям, ни кто не просит помощи , просто уже бы не трогали, а закон направлен на то что-бы через год заставить всех вести бухгалтерский учет, вот крупные торговые центры все зарегистрированны за границей или банкроты, поэтому мы и должны нести бремя налого мелкие торгаши, наличности им не хватает...

Екатерина
5 апреля 2012 г. в 23:15

Когда же они издеваться прекратят над народом.Чего-то я их недопонимаю,вроде не дебилка это я ип должна свои заработанные деньги нести в банк , потом оттуда забрать теряя при этом проценты,потратить на свои нужды и отчитываться за купленные трусы прокладки и так далее... дождуться бунтов шакалы!

Thing
6 апреля 2012 г. в 7:18

Да не будет никаких бунтов Екатерина.

Полиция разгонит если что :)

Викторовна
28 мая 2012 г. в 12:20

Работаю одна, в небольшом поселке парикмахером сама себе и начальник и работник и знаете после трудового дня как то нет сил еще и писанииной заниматься да и смешно это,себе деньги сдала,у себя же их приняла и выдала тоже себе,дебелизм какой то.А Центробанку выгодно комисси собирать за то что положил и за то что снял.И то что мы здесь судачим это все бесполезно нужен конкретный бунт по этому поводу.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться