Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Двое непримиримых - сотрудник налоговой инспекции и налогоплательщик. Абсолютно разные взгляды на одни и те же вещи. Поле боя - наш сайт. Кто победит, решаете вы.

Тема спора:Макдоналдс и НДС

Схемкин

29 лет, юрист-налоговик средней фирмы, стаж работы 7 лет, не женат болеет за "Спартак".

Рональд Макдональд не платит НДС

“Макдоналдс” доказал в суде, что не оказывает ресторанные услуги, а как магазин реализует продовольственные товары.

Молодцы! Юристы с консультантами не зря зарплату получают! Справедливость восторжествовала! В Налоговом кодексе четко написано, что ставка 10 процентов применяется при реализации определенного перечня товаров. Не спорю, “Макдоналдс” оказывает услуги общественного питания, но в ходе их оказания идет самая обычная продажа продовольственных товаров, то есть реализация. Тут деления на ресторан и магазин не нужно, Кодекс этого не предусматривает.  Но налоговики посчитали иначе и вместо 10% решили взимать все 18%. Но не забываем, что магазины сейчас готовят салаты, коптят куры-гриль, делают котлеты и другую продукцию. Так что же, эти товары по ставке 18% облагаются?

Господа фискалы, вы разве не знаете, что оказание услуги – это не продажа товара, а именно оказание услуги (что-то объяснил, отвез или привез, посоветовал). Как продажа пирожка с малиной или ванильного коктейля  может быть причислена к услуге?! Хотя да... Вам же план надо делать! У вас статистика испортится, премии лишат.

И ведь, смотрите, налоговики никак не успокоятся. Еще за 2003 – 2005 г. инспекция пыталась предъявить аналогичный иск к обители Рональда Макдональда и спор проиграла. Так нет же! По новой давай иски строчить! Скорее всего, налоговики будут писать в Высший арбитраж. Как же они оставят это дело? За “Макдоналдсом” посыпятся кучи других исков. Будем ждать решений сверху, хотя, хочется надеяться, что ВАС под ФНС не прогнется. И держись план по наполняемости бюджета налогами!

37.7%(58)

Недоимкин

30 лет, государственный служащий, образование юридическое. Предположительно, начальник отдела. Женат, болеет за "Спартак".

Судьи продались за пару гамбургеров

Что же тут хорошего? Давайте посмотрим на Макдоналдс внимательно. Это ресторан, оказывающий услуги в сфере общественного питания, но никак не магазин!

Смешно, право, господа! Я предлагаю лучше подумать над тем, сколько было заплачено судьям за такое решение? Вот в чем вопрос. Потому что приписать ресторан к магазину под силу либо слабоумному, либо продажному судье. Это ж надо, закрыть глаза на очевидные вещи! Да, сейчас пойдет волна аналогичных исков и ни к чему хорошему это не приведет.

А какая шумиха вокруг бренда! Вот как рекламу делают. Денег -то у бедолаг нет на налоги, они же выручку не получают, доходов нет, сплошные расходы. Это ж надо было так опуститься – прикинуться магазинчиком, дабы налоги в бюджет не платить. Хорошо, что хоть не платным туалетом они прикрылись, а то могли, почему нет. Давайте их пожалеем, пусть уж НДС по ставке 10% платят.

Странное поведение судей заставляет задуматься, арбитры пишут, что деятельность общества по реализации молочных коктейлей, котлет куриных “Чикен Макнаггетс”, йогуртов и пирожков с начинками является реализацией продовольственных товаров, в связи с чем применение ставки НДС 10% является правомерным. А что же они – представители Фемиды, не приравняли к данному списку “Роял Чизбургер”, “Макчикен”и всеми полюбившийся гамбургер? Остается загадкой.

62.3%(96)
Разместить:
Посетитель
15 июля 2011 г. в 12:32

Люди, но ведь Макдоналдс все таки (правде в глаза посмотреть) - это ресторан. Ну какой это магазин? Судьи, куда вы смотрите, сколько вам дали? С ума сойти.... Бред... Бред...

Ниндзя
15 июля 2011 г. в 15:31

Самый смех, что сейчас полезут все остальные за маком. ну или наглости не хватит. ВАС-то такое пропустить не должен!

Правильный
15 июля 2011 г. в 19:42

Судью на мыло!!! Гады, кого поддерживаете? Гамбургеры? Лучше наших бы защищать научились.

Ленчик
15 июля 2011 г. в 19:43

А они (судьи) наверное, оголодали.

Простоюрист
18 июля 2011 г. в 11:10

вот и выяснили, кто гамбургеры любит жрать.

ГлуМец
18 июля 2011 г. в 16:55

Впервые, пожалуй, готов согласиться с Недоимкиным (пусть и не во всём, ибо обвинения в коррупции, как, впрочем, и в альтернативной одарённости, без весомых доказательств... как бы это... чреваты. Особливо в отношении судейского корпуса.)

Да, насколько мне помнится, ясные и недвусмысленные , а , главное, легальные критерии отграничения общественного питания от торговли - того-с... В смысле - увы...

Но ведь обычные здравый смысл и логику пока ещё никто не отменял, кажется?

МакЛауд
27 июля 2011 г. в 11:38

Абсолютно точно, что Макдонольдс и ресторан, и магазин. Можно прийти купить, присесть за столик и не спеша поглотить, можно подъехать, прийти пешком купить и взять с собой. Это отрицать не кто не станет. Так они работают. А теперь предлагаю подумать как налоговый орган разделил НДС облагаемый по разным ставкам. Вообще как была разделена база по реализации и оказании услуг. Как известно все неустранимые сомнения...

решение не читал, но сдается мне, что налоговый орган не чего внятного не сделал...и сейчас играют на публику заведя любимую шарманку о продажности все и вся.

Капустин Виктор
20 сентября 2011 г. в 16:36

Сгласен с г-ном МакЛауд.

ПлАчу налоги
14 декабря 2011 г. в 16:43

так и надо этим чинушам! напридумали бредовых законов, чтобы запутать налогоплательщиков и содрать штрафы, и сами в свои помои лицом уткнулись! хахаха!!!

Влад
8 января 2013 г. в 12:37

А я люблю в перерыв заскочит в Макдоналдс перекусить. Правда на зарплату строителя особо не набегаешься.

Евгений
5 января 2016 г. в 13:47

Я вот только одного не пойму:)) по сути налог ложится на плечи покупателя а не продавца т.к. Сумма налога включается в чек и чем меньше мы платим тем лучше:))

Артем
26 ноября 2017 г. в 21:22

Опять наше "доблестное" правительство не зрит или не хочет зрить в корень! С людей то по чекам взяли 18%!!!!! Ребят все ведь ясно!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться