Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Двое непримиримых - сотрудник налоговой инспекции и налогоплательщик. Абсолютно разные взгляды на одни и те же вещи. Поле боя - наш сайт. Кто победит, решаете вы.

Тема спора:Страховые взносы: платить или не платить?

Схемкин

29 лет, юрист-налоговик средней фирмы, стаж работы 7 лет, не женат болеет за "Спартак".

Танцы с бубном вокруг страховых взносов

— Василий Иванович, чем налог отличается от наложницы?
— Наложница, Петька, – это, когда мы, а налог – это когда нас.

1 января мы проснулись не в 2011 году, мы проснулись в «махровых» 90-х. Из-за произошедшего повышения страховых взносов, предприниматели, только-только вышедшие на свет, вновь достали свои черные кассы, амбарные книги, конверты, фальшивые бланки. Государство как будто специально загоняет кнутом малый бизнес в сумрак. Как выразился один из читателей РНП, «заплатил налоги, теперь сплю спокойно. В подъезде на раскладушке».

У компьютерщиков есть такой образ – системный администратор приходит к пользователям с бубном, бьет по нему, и у тех начинают хорошо работать компьютеры. Так вот, это повышение страховых взносов – те же танцы с бубном. Государство верит в них, как в панацею. «Повысим налоги, и все станет хорошо!» Хотя уже доказано, что повышение страховых выплат не сможет покрыть дефицита Пенсионного фонда. Ясно, что предприниматели уйдут «в тень», что собираемость подоходного налога снизится, что многие фирмы обанкротятся, и налоговая база в России уменьшится, а также не будет экономического роста. Но все равно государство верит в эти шаманские методики.

Хотя уже даже некоторые чиновники перешли на сторону бизнеса. Эльвира Набиуллина в конце года заявляла, что это повышение – дорога в тупик.

Да, под Новый год президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон о налоговой отсрочке ряду предприятий малого бизнеса. Но что это за подарочек? Налог-то все равно повысился, и значительно! Плюс наспех подготовленный закон был сырым, чего стоит одно высказывание «деятельность учреждений клубного типа, за исключением деятельности клубов». «Деятельность человекообразных депутатского типа, но не депутатов» – метко перефразировал один из читателей РНП.

И это все делается на фоне заявлений о поддержке малого бизнеса! Малый бизнес в цивилизованных странах никогда не был источником огромных доходов государства. Это, скорей, гарант социального благополучия, который обеспечивает занятость и достаток людей. И его там, действительно, стараются поддерживать. У нас же государство решило на горбе частного предпринимателя провести все реформы и заполнить бездонную яму ПФР.

Нет бы перенять опыт наших соседей. Украина, к примеру, готовится снизить НДС и налог на прибыль. А Казахстан вообще стал притчей во языцех: у них ниже, чем в России и НДС, и подоходный налог, и налог на прибыль, и социальные страховые взносы. Как следствие, за год в Казахстан из-за рубежа пришло 30 млрд долларов прямых инвестиций. Для сравнения –  в России эта сумма составила 5 млрд.

«Налоговая удавка» все сильнее сжимается на шее бизнеса, а власть при этом как будто живет в другой стране – ввязывается в дорогостоящие амбициозные проекты, планирует какие-то непонятные реформы (например, требующая многомиллионных затрат смена двух букв в названии милиции), чиновники из бюджетных средств покупают лимузины и брильянтовые запонки. Такой ощущение, что власть создает все эти проекты с одной целью – «напилить» как можно больше денег. Причем, чем абстрактнее и непонятнее название, тем лучше. Модернизация. Нанотехнологии. Сколково. Шпионы. Спасение Автоваза. И это все проходит под символом «Веселой пилы». В народе уже спорят, кто вскоре станет самой богатой женщиной России – жена мэра Сочи или супруга губернатора Краснодарского края. А может после зимней Олимпиады в Сочи еще летнюю в Норильске проведем? Захочется ли при такой позиции платить налоги? Один знакомый бизнесмен сказал: «Вчера уволил 30 человек, они понесли трудовые в центр занятости, а я готовлю им конверты для серых зарплат».

Предприниматели предлагали государству альтернативные способы пополнить казну без повышения отчислений. Во-первых, взимать эти взносы со всех зарплат – почему богатые в стороне? Во-вторых, повысить акцизы на табак и алкоголь до уровня, близкого к европейскому. Или стране нужны одурманенные граждане, которым все безразлично?  В-третьих, совершенствовать налогообложения нефтянки. Ведь в целом уровень налогообложения этой отрасли в России по сравнению, например, с Норвегией достаточно низкий. Необходимо, наконец, начать собирать дивиденды государственных компаний, прибыль которых в настоящий момент по большей части остается нераспределенной.

Думаете, чиновники, решившие поднять выплаты, не понимают, что делают? Думаете, они не видят альтернативных мер? Да все они знают и все понимают. Видимо, власти нужна непрозрачность. Чтоб можно было ловить за руку, получать откаты, чтоб руководителям пришлось заниматься обналичкой и на этом попадаться. А пока идет эта неразбериха, можно продолжать «пилить».

Прими власть решение об отмене Олимпиады или ЧМ-18, сотни фанатов выйдут на улицу с протестами, предприниматели же улицы перекрывать не будут, просто тихо-мирно прекратят существование. И налоги в России собирать будет не с кого.

88.3%(174)

Недоимкин

30 лет, государственный служащий, образование юридическое. Предположительно, начальник отдела. Женат, болеет за "Спартак".

Будем реалистами: хочешь хорошо жить – плати

Я прекрасно понимаю, о чем говорит мой оппонент. Ни один предприниматель не будет радоваться повышению налогов.

Это крайне непопулярная мера. Но будем реалистами. У государства есть определенные потребности, и их надо реализовывать. Это потребности нас с вами – стариков, ветеранов, молодежи – это касается каждого. Компромисс между бизнесом и государством не может быть найден за счет снижения социальных обязательств государства. И это право власти – повышать налоги, если она считает, что это необходимо. Основа социальной политики – равенство прав и обязанностей застрахованных. У вас есть право на пенсию? Значит, у вас есть обязанность платить.

Вы считаете, что реформы государства неразумны, не нужны? Хорошо, давайте не будем тратить деньги. Давайте, не будем развивать армию, здравоохранение, не будем вообще поднимать пенсии. У нас ведь в армии и в больницах все отлично! Да, пенсии удается немного повысить. За следующие три года их планируется повысить в полтора раза. Вы считаете – это копейки, и овчинка выделки не стоит? А для пенсионеров стоит. Я сам знаю, что есть много людей, которые живут на две пенсии, например муж с женой, и им хватает. И повышение такое будет для них существенным.

Вам не нравится ряд проектов, которые собирается реализовать правительство? Вы на это имеете полное право. Но на то и существует в стране власть, чтоб выбирать, какие проекты реализовывать, а какие нет. Если принимать решения будет каждый, то получится «лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду». Анархия. Да, система, у нас, возможно, не идеальная, но это то, что есть.

К тому же, несмотря ни на что, власть прислушалась к требованиям предпринимателей. Вот Минфин заявил, что с 2012 года намерен убрать «поблажку для богатых» и заставить их платить взносы наравне со всеми. Правительство пообещало бизнесу и другие поблажки – рассрочку по оплате подключения к электрическим сетям и сокращение числа проверок. Планируется расширить круг «упрощенцев» – поднять порог до 100 млн рублей. Мелочь, а приятно. И даже премьер лично обещал предпринимателям подумать об их альтернативных вариантах, просчитать все и не исключал возможность пойти на попятную.

Теперь по пунктам.

Во-первых, как бы не возмущались предприниматели, а российская налоговая нагрузка все равно одна из самых маленьких, даже после повышения.

Во-вторых, я не думаю, что многие уйдут в «тень». Эта зависимость не такая однозначная. Как будто если понизить налоги, то все сразу выйдут из «тени». Да понижай – не понижай, все равно получишь известный результат. Задача предпринимателя – увеличивать прибыль. Когда в 2005 году существенно снизили тариф, с 35,6 до 26%,  резкого выхода из «тени» не произошло. Понижаются налоги – повышается маржа, а зачем из тени при этом выходить? То же самое с организациями, которые «работают вбелую». Им сложно будет уйти назад в «серые» схемы – такова психология людей, которые уже много лет получают нормальную официальную зарплату. Да не так-то это и просто обналичивать все время крупные суммы денег. Можно и попасться. Те, у кого нет опыта в подобных махинациях, скорей всего, просто побоятся уходить в «тень».

В-третьих, Олимпиаду уже не хает только ленивый. Как будто не понятно, что Олимпиада и ЧМ – это не только траты. Это и привлечение огромных инвестиций, в том числе и в малый бизнес. В страну съедутся миллионы туристов, зарубежные компании будут давать рекламу и др. Плюс при подготовке к ЧМ планируется по максимуму использовать средства частных инвесторов.

И по поводу повышения налогов на ресурсодобывающие компании. За последние годы нагрузка на них возросла в десятки раз, «доить» их до бесконечности не получится. И так уже эти компании вынуждены отказываться от ряда проектов, которые при условии реализации могли бы принести дополнительные средства.

Нелепые госзакупки, распилы, откаты – как я уже говорил в предыдущих колонках, да, все это есть, но это не значит, что надо теперь взять и прекратить платить налоги. Это не должно выстраиваться в единую логическую цепочку. Это разные вещи. Налоги надо платить в любом случае. А с нечистоплотностью чиновников надо бороться. Я бы предложил ужесточать законы: попался на взятке или на откате – тюрьма с полной конфискацией. Кстати, не последнюю роль играют и СМИ, они уже много раз высмеивали эти тендеры на лимузины, живых осетров и брильянтовые запонки, что, кстати, действенно – зачастую после озвучивания информации в СМИ, чиновники отказывались от проведения объявленного позорного тендера. Но если некоторые чиновники беспринципны, это не значит, что все люди должны тоже стать беспринципными. Во что же тогда страна превратится?! В том и разница между Россией и Западом. Что, там не пилят и не воруют? Пилят, воруют и взятки берут. Но там люди считают нормой платить налоги. Может, поэтому и живут лучше.

11.7%(23)
Разместить:
Solidarnost
24 марта 2011 г. в 7:17

Госслужащие - внешне похожие на людей особи, проживающие в виртуальной реальности.

"И это право власти – повышать налоги, если она считает, что это необходимо." - а для чего?

Больницы, армия, пенсионеры? Бред в квадрате. Лишь мелкие сошки, подобные Недоимкину, быть может, верят в это.

Даже если в армию (а не генералам, крышующим бизнес) деньги перепадут, то защищать то чего они будут? Стада безработных? Так они сами рады будут, если их завоюют. Или тех же генералов они защищать будут от народа? Так зачем же налоги безумные сейчас платить, если за них потом же тебя доблестная защитница власть имущих тебя же и пристрелят в толпе голодных демонстрантов.

А думают они, повышая безумно взносы, кто кормить их будет? Нефти и газа на всех не хватит. Вон уже паразитов выгонять начали из МВД, так ведь других, подобных им наберут, дармоедов.

Социально безответственное государство (ЖКХ, больницы, пенсии и многое другое тому пример) повышает взносы, убивая производителя во имя социальной справедливости. Только недоимкиным в это верится. Надеюсь, подобных ему немного.

Наталья
24 марта 2011 г. в 16:22

У Недоимкина слабая позиция. Неубедительная, оправдывающаяся. Замените автора. А то уже и неинтересно.

Козявкин
25 марта 2011 г. в 6:35

Съедутся миллионы туристов...

---------------------------------------------------

А нам в Сибири, как то ни холодно, ни жарко от подобных утверждений. Ну ладно, я не сознательный.

Но в 2010 г. я беседовал с жителем Адлера , который сдает внаем свое жилье, как он выразился "богатым москвичам", таксует помаленьку. Вообщем типичный малый бизнес.

Он ... оказывается не рад Олимпиаде.

"Вай" - удивлялся я.

Оказалось:

- земли скупаются и ставят шлагбаумы, свободное передвижение по его мнению, в интересные места значительно ограничилось,

- стало грязнее из-за строительства,

- в связи с суетой по Олимпиаде, значительно выросла стоимость всего и его постоянные клиенты предпочитают ездить кататься на лыжах в Австрию,

- наплыв всевозможных рабочих - не нравиться никому,

- строительство крупных гостиниц делает перспективы его бизнеса достаточно туманными. Например, в Австрии в подобных местечках в принципе нельзя строить высокоэтажных зданий - в итоге и взгляду приятно , и малый бизнес всегда выживет за счет своих гостиниц - нередко на 20-30 номеров. Кстати, в инете есть инфо, Батуриной австрияки запретили строить гостиницу выше определенной этажности в местечке где проживает Лужков.

О чем я?

Недавно прочитал такую фразу о Ливии: "Пока союзники не определились с общими политическими подходами, войну не стоило начинать".

Правительство РФ и ГД не имеет политических подходов, например :

- живем по средствам или позволяем молодящемуся альфадогу собирать все чемпионаты мира и Олимпиады,

- финансируем пенсии в том числе за счет экономической активности (НДС, НП, акцизы) или за счет работающего населения.

PS: Греция до сих расхлебывает свои олимпийские амбиции. Почему Россия считает, что ее ресурсы бесконечны?

Крис
25 марта 2011 г. в 13:57

В последние годы создалось впечатление, что Запад решил "задавить" Россию обходным путем - давая ей право проводить разные международные соревнования: Евровидение, Олимпиада, ЧМ... А мы любим с размахом. И снежный ком расходов растет и растет. А вместе с ним и инфляция, а также налоги (на бизнес и обычных граждан). Правильно, товарищи, давайте двигаться к светлому будущему. Главное, по дороге лоб не расшибить бы.

Сталин
5 апреля 2011 г. в 10:31

Интересно как вы предприниматели(в большей части ни черта не производящие, а лишь торгующие бумажными овощами из Китая и дерьмовыми джинсами из Турции,да путевками в тот же Китай и Турцию т.е. априори обычные спекулянты-торгаши и толпа недоучек-экономистов,юристов и прочей шушеры) будете выть когда переведут всю медицину на платную основу,а заодно отменят всякую армию и полицию и прочее...Надеетесь вовремя отлизать у Дерьмократизаторов с запада? они ботинки даже марать об вас не будут пристрелят как бешеных собак и поделом

Mk1102
5 апреля 2011 г. в 13:22

НУ ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК РЕЗКО ТО!!!!!

Читатель
9 апреля 2011 г. в 16:42

В теории, гос.расходы, особенно за счет дефицита бюджета (т.е. без реальных затрат текущих фондов), должны создавать дополнительный платежеспособный спрос на внутреннем рынке и стимулировать экономический рост.

На практике это требует жесточайшего контроля за эффективностью расходования таких средств. Если гос.расходы имеют меньшую эффективность, если относительно большая их доля превращается в приобретение предметов роскоши и недвижимости за рубежом, а не в инвестиции в производительность экономики и расширение рынков сбыта, чем это происходит при расходовании частным бизнесом, то лучше оставить распоряжение деньгами частному бизнесу. Отказаться от ПФР, возможно, даже сделать медицину платной, заместив гос.страхование частным.

Stalin
13 апреля 2011 г. в 3:05

Читатель, ты про частную страховку и платную медицину расскажи пенсионерам, которых в ближайшем будущем будет по 800 на каждую тысячу работающих. А про "эффективность" использования частным капиталом средств лучше бы помолчать,поскольку как раз она в основном сводится регистрации фирм в оффшорах,реализации схем ухода от налогов и выкачивании денег из бюджета страны и ее недр,а на реальную жизнь обычных граждан никоим образом не влияет.Снижение нагрузки приведет лишь к появлению в городах очередного миллиона торговых центров втюхивающих продукцию сомнительного качества и лишней сотни миллиардеров вывозящих спертые деньги в славный город лондон

Левиафан
20 апреля 2011 г. в 12:46

Общее впечатление от происходящего - безумный пир во время чумы

Игорь
14 мая 2011 г. в 14:56

"У государства есть определенные потребности, и их надо реализовывать".

периодически читаю инфу с закупкигов.ру и просто обалдеваю, какие потребности у государства в последнее время ... и сразу возникает вопрос, а нужно ли мне государство с ТАКИМИ потребностями?

к слову, я в тень не ушел и конверты не покупал... но просто мои работники не получили повышение постоянной части заработной платы ... все дорожает, а зарплата остается на прежнем месте...

Ирина
3 января 2013 г. в 8:23

Наше предприятие по производству хлеба, булочек просто загибается, а ИП живут припеваючи, которые работают в нашей нише. Они не платят налоги, и страховые взносы, не платят за медосмотр работников, не сертифицируют продукцию и при этом выигрывают гокотировки, хлеб у них дешевле, их не проверяют налоговая, ПФ и т.д. и т.п.

И действительно скоро платить налоги будет НЕКОМУ!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться