Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / В центре внимания / НОВЫЙ ВЫЧЕТ НА КВАРТИРУ: КТО МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

НОВЫЙ ВЫЧЕТ НА КВАРТИРУ: КТО МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Мнения экспертов Российского налогового портала

12.12.2008
Российский налоговый портал

Финансовый кризис заставил власти пойти на некоторую либерализацию налогового законодательства. В частности, был имущественный вычет, предоставляемый при покупке жилья. Теперь, гражданин может рассчитывать на возврат 260 тыс. руб., а не 130 тыс. руб., как ранее. Казалось бы – фискального цербера, министра финансов Алексей Кудрина потеснили с занимаемых позиций. Однако, не все так просто: в этом вопросе есть немало подводных камней. Какие? Рассказывают эксперты нашего клуба.

Вы так же можете стать экспертом и участвовать в обсуждении главных вопросов недели. Для этого надо пройти регистрацию. Кроме этого, вы можете оставить свой комментарий как посетитель сайта.

Татьяна Суфиянова,консультант по налогам и сборам, ООО "Фирма "Юсисапайл"
12 декабря 2008 г. в 12:12

Поправка в Налоговый кодекс РФ позволяет получить увеличенный налоговый вычет тем, кто купил квартиру в 2008 году. Я считаю, что если расходы на приобретение квартиры налогоплательщиком были понесены в 2008 году, то и новый имущественный вычет он может применить за этот же налоговый период, то есть, при подаче заявления 2009 году.

Смогут ли те, кто заявил вычет в 2008 году получить «новый» вычет? В случае приобретения квартиры в 2007 году, при подаче заявления на вычет в 2008 году, налогоплательщик теряет право на получение повышенного налогового вычета, так как расходы на приобретение квартиры налогоплательщик понес в 2007 году. Смогут ли получить вычет те, кто заявил уже ранее вычет, но не «выбрал» 1 млн. руб.? Нет, не смогут. Поправка в налоговый кодекс позволяет применить вычет тем, кто понес расходы на приобретение квартиры в 2008 году.

Дмитрий Костальгин, партнер Юридической компании «Taxadvisor»
12 декабря 2008 г. в 12:14

пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не связывает право на вычет с периодом несения расходов на приобретение квартиры (см. например Постановление ФАС СЗО от 29 января 2007 года Дело N А56-52866/2005). Т.е. если Вы оплачивали квартиру в 2006, а необходимые документы получили только в 2008, то увеличенный вычет в размере до 2 млн. руб. Вам положен.

Если же такой вычет уже заявлен ранее, но лицо полностью им еще не воспользовалось до 1 января 2008 года, то, на мой взгляд, лицо имеет право на увеличенный вычет.

Дискуссионным остается вопрос, можно ли заявлять вычет в любом налоговом периоде без ограничения, т.к. прямые нормы в НК РФ на этот счет отсутствуют. Думаю, что ответ даст судебная практика, которую нужно создавать.

Alex
12 декабря 2008 г. в 13:08

Дискуссионным остается вопрос - а почему в нашем налоговом законодательстве столько дыр? Почему его сразу же создают - с дырами?

Андрей Ильин
14 декабря 2008 г. в 10:16

А почему в России столько дур?

А дураков?

Абориген
15 декабря 2008 г. в 9:38

изначально шьют закон из дыр чиновники с дырявыми головами, однозначно!

Абориген
15 декабря 2008 г. в 9:46

с дырами легче, закон как дышло, куда повернул, туда оно и вышло

Мимошла
13 февраля 2009 г. в 14:34

я думаю, что поправка в НК РФ на вторичке в 50 %-ах случаев работать не будет... как стоили квартиры 1млн. рублей, так и будут стоить))) иезуиты всё-таки в Думе сидят (и ладно б сами квартирами не спекулировали))))), чтож вычет при продаже то не увеличили?

Оксана
4 апреля 2009 г. в 19:56

Может ли неработающий пенсионер пользоваться правом на имущественный вычет?

Татьяна
20 апреля 2009 г. в 12:56

а если ребенок не усыновлен, но находится на полном иждивении у мужа одинокой мамы, возможно ли получение имущественного вычета на долю этого ребенка в квартире, приобретаемой мужчиной?

Артем
19 декабря 2009 г. в 14:13

Имущественный вычетиз-за "дыр" имеет множество спорных ситуаций.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться