Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Добавка к вычету

Добавка к вычету

«Антикризисные» налоговые поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ, предусматривали в том числе и увеличение суммы налогового вычета на приобретение жилья с одного до двух миллионов рублей. Письмом от 15.04.2009 № ШС-22-3/291@ налоговая служба разъяснила, как налогоплательщики, подавшие заявление на получение вычета в период действия прежней редакции НК РФ, могут повысить сумму возвращаемого налога.

28.04.2009
ЭЖ «Юрист»
Автор: Мария Мошкович

Законодатель с 1 января 2008 года увеличил сумму налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), предоставляемого в связи с приобретением (строительством) жилья. Однако поскольку сам поправочный закон был принят только в конце 2008 года, а вступил в силу еще позже - с 1 января 2009 года многие налогоплательщики  в декларационную кампанию 2008 года заявили вычет по старым правилам (т. е. в пределах 1 млн рублей).

В связи с чем у таких граждан возник естественный вопрос: кого касается новая льгота? Туманная фраза Закона №224-ФЗ о том, что нормы ст. 220 НК РФ в новой редакции распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, особенно ничего не прояснила, так как неизвестно, что в данном случае может понимать под моментом возникновения правоотношений налоговая служба.

Налоговики свою позицию по рассматриваемому вопросу уже высказывали. В Письме от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@ они разъяснили, что вычет в увеличенном размере могут получить те налогоплательщики, чье право на вычет возникло после 1 января 2008 года. Это означает, что документы о праве собственности на дом (в том числе  недостроенный) или долю в нем либо договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику должны быть подписаны после 01.01.2008.

Однако эти разъяснения не касались тех, кто соответствовал данному условию, но обратился за получением налогового вычета до даты вступления Закона № 224-ФЗ в силу. Новое Письмо ФНС (от 15.04.2009 № ШС-22-3/291@) окончательно расставляет точки над «i» в этом вопросе. В нем сказано, что такие граждане вправе дополнительно обратиться в налоговый орган с целью получения вычета в увеличенном размере.

В этой связи хочется отметить, что не смогут реализовать свое право на увеличенный вычет покупатели квартир, указавшие в договоре по настоянию продавцов стоимость жилья в размере, не превышающем 1 млн рублей. Это обычно делается в том случае, когда продавец владеет недвижимостью на праве собственности менее трех лет - при получении дохода от продажи в сумме, превышающей миллион, он обязан платить налог с разницы. 

Покупатели, поддавшиеся на уговоры продавцов, не смогут документально подтвердить, что они понесли расходы в большей сумме.  Кто же знал, что размер вычета будет повышен...

Разместить:
Артем
19 декабря 2009 г. в 14:10

Имущественный вычетс покупки жилья можно увеличить, если расписка продавца дана на сумму более 1 млн. руб

Прохожий
19 декабря 2009 г. в 14:29

Браво Артем. Пишите статью ка эксперт.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться