Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Поступление в кассу от учредителя и применение онлайн кассы

Поступление в кассу от учредителя и применение онлайн кассы

Применять ККТ в данных ситуациях не требуется

08.07.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

Ответ прошел контроль качества

Необходимо ли оформлять через онлайн-кассу операцию по поступлению наличных денежных средств от учредителя в случае возврата беспроцентного займа и в случае поступления финансовой помощи от учредителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Применять ККТ в данных ситуациях не требуется.

Обоснование позиции:

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом о ККТ. При осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его в электронной форме, если иное не установлено Законом о ККТ.

Согласно абзацу двадцать шестому ст. 1.1 Закона о ККТ под расчётами для целей применения ККТ понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами для целей применения ККТ понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Вместе с тем, как неоднократно разъясняли Минфин и ФНС России, в целях Закона о ККТ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы или услуги. Соответственно, погашением займов является оплата покупателем (клиентом) полученных ранее товаров, работ или услуг (смотрите письма Минфина России от 01.07.2019 N 03-01-15/48264, ФНС России от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518, от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@).

Таким образом, получение организацией денежных средств по договору беспроцентного займа (в том числе и от учредителя) не является займом для оплаты товаров, работ, услуг в терминологии Закона о ККТ и не подпадает под понятие расчётов для целей применения ККТ.

Финансовая помощь, оказываемая учредителем юридическому лицу, также не является получением (выплатой) денежных средств за товары, работы и услуги и, соответственно, также не подпадает под понятие расчётов. Отсутствует в данной ситуации и сторона, которая могла бы именоваться покупателем или клиентом, которому следует выдать (направить) кассовый чек.

Таким образом, применять ККТ в обоих рассматриваемых ситуациях организации не требуется.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться