Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Организация-доверитель, выплачивающая вознаграждение адвокату, не является налоговым агентом по НДФЛ

Организация-доверитель, выплачивающая вознаграждение адвокату, не является налоговым агентом по НДФЛ

Должна ли компания заводить на адвоката налоговый регистр по НДФЛ, а также сдавать справку по форме 2-НДФЛ?

12.01.2018
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лазарева Ирина

Организация заключила договор с адвокатом, учредившим адвокатский кабинет. В договоре указано следующее: "Гонорар адвоката за оказание услуг, являющийся вознаграждением за оказание юридической помощи по Соглашению, устанавливается в размере 56 500 руб. (в том числе НДФЛ - 13%). Адвокат самостоятельно исчисляет и оплачивает НДФЛ в размере 13%. Организация перечисляет вознаграждение адвокату на расчетный счет". Должна ли организация заводить на адвоката налоговый регистр по НДФЛ, а также сдавать справку по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию? Какие документы обязан представить адвокат (лицензию на ведение деятельности, паспорт, ИНН, СНИЛС)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Закон N 63-ФЗ не обязывает адвоката представлять доверителю какие-либо документы, подтверждающие право осуществлять адвокатскую деятельность, равно как и прикладывать к соглашению об оказании юридической помощи иные документы. Единственным документом, подтверждающим статус адвоката, является удостоверение адвоката установленной формы.

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, самостоятельно исчисляет, уплачивает НДФЛ и представляет в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ. Организация-доверитель, выплачивающая вознаграждение адвокату, не является налоговым агентом и не должна вести налоговый регистр по НДФЛ и представлять в налоговый орган форму 2-НДФЛ.

Обоснование вывода:

Общие правовые аспекты

Адвокатом является лицо, получившее в установленном Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам и не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника (за некоторым исключением), а также занимать государственные должности (п. 1 ст. 2 Закона N 63-ФЗ).

Стоит отметить, что в силу п. 2 ст. 1 Закона N 63-ФЗ адвокатская деятельность не является предпринимательской. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию (п. 1 ст. 1 Закона N 63-ФЗ).

К лицензируемым адвокатская деятельность не относится (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Претендент приобретает статус адвоката по решению квалификационной комиссии и становится членом адвокатской палаты со дня принятия присяги адвоката (п. 3 ст. 9, ст. 12, п. 2 ст. 13 Закона N 63-ФЗ). После присвоения претенденту статуса адвоката и принятия им присяги территориальный орган юстиции вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение.

Удостоверение установленной формы является единственным документом, подтверждающим статус адвоката (за некоторым исключением, связанным с изменением членства в адвокатской палате и заменой удостоверения, в таком случае адвокат временно действует на основании иного документа, подтверждающего статус адвоката) (п.п. 1, 3, 5 ст. 15 Закона N 63-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 15 Закона N 63-ФЗ в удостоверении указываются фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре. В удостоверении должна быть фотография адвоката, заверенная защитным голографическим знаком (п.п. 8, 9 Порядка заполнения удостоверения адвоката, утвержденного приказом Минюста России от 05.10.2016 N 223).

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме (п.п. 1, 2 ст. 25 Закона N 63-ФЗ). Существенные условия соглашения перечислены в п. 4 ст. 25 Закона N 63-ФЗ. В числе таких условий - указание на адвоката и на его принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате (п. 4 ст. 25 Закона N 63-ФЗ). Дополнительно смотрите Энциклопедию решений. Оказание юридических (правовых) услуг адвокатами.

Адвокатский кабинет является одной из форм адвокатских образований, при этом не является юридическим лицом (п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 21 Закона N 63-ФЗ). Право учредить адвокатский кабинет предоставлено адвокату, имеющему стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет и принявшему решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально (п. 1 ст. 21 Закона N 63-ФЗ). В соответствии с п. 5 ст. 21 Закона N 63-ФЗ соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.

Обращаем внимание, что использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном Законом N 63-ФЗ, организациями (ст. 5 Закона N 63-ФЗ).

Из чего следует, что договор в письменной форме, стороной которого является Адвокатский кабинет адвоката Петровой И.И., сам по себе является достаточным подтверждением факта заключения соглашения с конкретным адвокатом, учредившим адвокатский кабинет. При этом Закон N 63-ФЗ не обязывает адвоката представлять доверителю какие-либо документы, подтверждающие право осуществлять адвокатскую деятельность (такое право подтверждается удостоверением адвоката), равно как и прикладывать иные документы к соглашению. Заметим, что Закон N 63-ФЗ также не требует прикладывать к соглашению об оказании юридической помощи копию удостоверения адвоката.

НДФЛ

Вознаграждение за оказываемую юридическую помощь, получаемое адвокатом от российской организации, является объектом обложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ российская организация признается налоговым агентом по НДФЛ (в обязанности которого входит исчисление, удержание и уплата НДФЛ) в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых она является, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ.

В свою очередь, на основании пп. 2 п. 1, п. 2, 6 ст. 227 НК РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, по суммам доходов, полученных от такой деятельности, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ. Кроме того, такие налогоплательщики обязаны в установленном порядке представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), а также налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде (форма 4-НДФЛ) (п.п. 5, 7 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ). Смотрите также письма Минфина России от 02.02.2017 N 03-04-05/5372, от 30.09.2016 N 03-04-06/57159, от 24.12.2008 N 03-04-05-01/471, от 28.07.2006 N 03-05-01-05/170, ФНС России от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12780@.

Таким образом, у организации, выплачивающей вознаграждение адвокату, учредившему адвокатский кабинет, нет обязанности по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ с такого дохода. То есть она не является налоговым агентом в отношении выплат по договору на оказание юридической помощи (п. 1 ст. 24 НК РФ)*(3).

Пункт 1 ст. 230 НК РФ обязывает налоговых агентов вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета. Кроме того, на налоговых агентов возложена обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ):

- документа, содержащего сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу по форме 2-НДФЛ (далее - форма 2-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@;

- ежеквартального расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ (далее - форма 6-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Поскольку, как указано выше, организация в данном случае не является налоговым агентом, то обязанности по ведению налогового регистра по НДФЛ, а также по представлению в налоговые органы формы 2-НДФЛ, как и формы 6-НДФЛ, в отношении выплат, производимых адвокату, у нее не возникает (письма ФНС России от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@, от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@).

К сведению:

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430, п. 1 ст. 432 НК РФ адвокаты, занимающиеся частной практикой, также самостоятельно производят исчисление и уплату страховых взносов (п. 4 письма ФНС России от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@).

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться