
Аналитика / Налогообложение / Товарный кредит: НДС с процентов
Товарный кредит: НДС с процентов
К договору товарного кредита применяются правила о кредите (параграф 2 гл. 42 ГК РФ), если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства (ст. 822 ГК РФ). Рассмотрим вопросы, связанные с исчислением НДС с процентов по товарному кредиту
20.06.2016Поскольку к договору товарного кредита применяются положения Гражданского кодекса о кредитном договоре, это означает, в частности, что заемщик обязан вернуть кредитору полученные вещи и уплатить за пользование ими проценты (если договором товарного кредита не предусмотрено, что он является беспроцентным). Причем, по смыслу статьи 822 Гражданского кодекса, предполагается возврат заемщиком не тех же самых вещей, а вещей (товаров) сходного рода и качества (напомним, что предметом договора товарного кредита могут быть только вещи, наделенные родовыми признаками).
Товарный кредит в налоговом законодательстве
Передача товаров при предоставлении товарного кредита (возврате товарного кредита) сопровождается переходом права собственности (ст. 807 ГК РФ), что, в свою очередь, указывает на факт реализации этих товаров (ст. 39 НК РФ). При этом передача товара на условиях товарного кредита не упомянута в числе операций, не признаваемых в качестве объектов налогообложения НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ). Не приведена она и в перечне операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) (ст. 149 НК РФ): в статье 149 Налогового кодекса (далее - Кодекс) имеется лишь норма (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ), которая говорит об освобождении от НДС операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним. Из этого можно сделать вывод, что передача (возврат) товара на условиях товарного кредита облагается НДС. Аналогичной точки зрения придерживается Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда РФ от 13 марта 2015 г. № 303-КГ14-3334).
Учет НДС по товарному кредиту
Отгружая заемщику товар по договору товарного кредита, бухгалтер составляет счет-фактуру в двух экземплярах на общую сумму отгрузки. Один экземпляр регистрирует в книге продаж, другой передает заемщику в пятидневный срок. В данном случае сумма НДС предъявляется заемщику и у него (при соблюдении соответствующих условий) появляется право на налоговый вычет. При погашении задолженности по товарному кредиту у заемщика появляется обязанность начислить сумму НДС в бюджет.
В налоговую базу по НДС у кредитора включаются также и полученные по товарному кредиту проценты. В отношении таких процентов (в отличие от самой передачи товара на условиях товарного кредита) в законодательстве имеется прямая норма. Так, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 162 Кодекса проценты по товарному кредиту подпадают под налогообложение в части, превышающей размер ставки рефинансирования Банка России. Иными словами, в налогооблагаемую базу по НДС нужно включать только разницу между общей суммой полученных процентов и суммой процентов, рассчитанной исходя из действовавшей в период ее расчета ставки рефинансирования. Сумма налога определяется по расчетным ставкам 10/110 или 18/118 (п. 18 разд. II Приложения № 5 к пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
При этом нужно помнить, что проценты по товарному кредиту увеличивают налоговую базу по НДС только при условии, что их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Предоставляя в кредит товары, не облагаемые НДС (освобожденные от налогообложения), не нужно облагать налогом на добавленную стоимость и проценты по товарному кредиту (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Уплаченный кредитором НДС с суммы процентов, полученных по товарному кредиту, не может быть принят к вычету заемщиком. Дело в том, что в рассматриваемой ситуации счет-фактура (по процентам) составляется кредитором в одном экземпляре и заемщику не передается, что прямо предусмотрено правилами заполнения счетов-фактур (п. 2 ст. 162 НК РФ). Следовательно, у него нет права на налоговый вычет суммы НДС, начисленной с процентов по договору товарного кредита.
На самом деле товарный кредит на практике встречается весьма редко. Тем не менее, включая в договор товарного кредита условие об оплате процентов, лучше не превышать установленную Банком России ставку рефинансирования.
Темы: НДС  
- 09.06.2025 Комитет ГД поддержал продление до конца 2030 года нулевой ставки НДС для гостиниц
- 28.05.2025 Минфин: плательщики ЕСХН не вправе повторно получить освобождение от НДС
- 23.05.2025 Минфин уточнил: при покупке услуг у иностранца через посредника НДС платит российская компания
Комментарии