Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Суммы обязательства перед единственным учредителем в случае, если это обязательство было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются в составе

Суммы обязательства перед единственным учредителем в случае, если это обязательство было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются в составе

Однако не исключена вероятность возникновения спора с налоговым органом

01.02.2013
ГАРАНТ
Автор: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Васильева Надежда, Королева Елена

У ООО имеется задолженность перед поставщиком за поставленные ранее товары. Поставщик переуступил право требования данного долга физическому лицу - единственному участнику ООО. В целях увеличения чистых активов между единственным участником и ООО планируется подписание соглашения о прощении долга и прекращении всех обязательств общества по договору об уступке права требования.

Будет ли сумма прощенного долга облагаться налогом на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Суммы обязательства перед единственным учредителем в случае, если это обязательство было впоследствии прекращено прощением и его основная цель - увеличение чистых активов общества, о чем в обязательном порядке должно быть указано в решении учредителя, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения.

Обоснование вывода:

На основании ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу п. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ согласие должника на переход прав кредитора к другому лицу не требуется.

Уступаемые права переходят к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (в частности, для нового кредитора сохраняют силу условия о залоге, поручительстве, процентах и иных способах обеспечения обязательств, если стороны не достигли по ним иного соглашения). Первоначальный кредитор (цедент) утрачивает все права по сделке, которые переходят новому кредитору (цессионарию) (ст. 384 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации право требования задолженности Вашей организации, возникшей по договору поставки товаров организацией-поставщиком, было передано (уступка требования) новому кредитору-учредителю Вашей организации.

В соответствии со ст. 415 ГК РФ прощение долга - это способ прекращения обязательства, при котором кредитор освобождает должника от лежащих на нем обязанностей. Допускается прощение долга при условии, что это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

В целях обложения налогом на прибыль суммы обязательства в виде прощенного единственным учредителем долга по договору уступки прав требования отметим следующее.

В соответствии со ст. 248 НК РФ при расчете налога на прибыль учитываются следующие доходы:

– доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

– внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При этом п. 8 ст. 250 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Следовательно, при получении налогоплательщиком имущества, имущественных прав, работ или услуг безвозмездно их стоимость, определенная в установленном порядке, должна быть включена налогоплательщиком в состав доходов для целей налогообложения прибыли, если иное не предусмотрено ст. 251 НК РФ, определяющей перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.

В рассматриваемой ситуации сумму возникающих у Вашей организации обязательств по договору уступки права требования, впоследствии прекращенных по соглашению с учредителем о прощении долга, следует рассматривать в качестве безвозмездно полученного имущественного права.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;

– от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения прибыли только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, доходы в виде имущества, полученные российской организацией от своего учредителя - физического лица, владеющего более чем на 50-процентной долей в этом обществе, в случае, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются для целей налогообложения прибыли этой организацией в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652, от 02.08.2011 N 03-03-06/1/445, от 06.07.2011 N 03-03-06/1/405).

В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 21.05.2009 N А63-9238/2008-С4-37 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 24.07.2009 N 8675/09) отмечено, что положение пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ относится также к передаче имущественных прав. Судебные органы указали следующее: "В силу п. 2 ст. 248 НК РФ имущество или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества или имущественных прав, не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество или имущественные права передающему лицу.

Из содержания ст. 415 ГК РФ следует, что прощение долга является безвозмездной сделкой, поскольку отказ кредитора от права требования не обусловлен каким-либо встречным предоставлением со стороны должника. Прощение долга является самостоятельным основанием для прекращения обязательства.

К объектам гражданских прав в силу ст. 128 ГК РФ относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага".

Таким образом, суд пришел к выводу, что позиция налогового органа о том, что положение пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ относится только к передаче имущества, а не имущественных прав, противоречит приведенным нормам гражданского и налогового законодательства. Соответственно, при прощении долга происходит безвозмездная передача имущественных прав учредителем, соответственно, положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в данной ситуации применимы.

В постановлении ФАС Московского округа от 17.08.2012 N Ф05-8913/12 по делу N А41-43249/2011 суд встал на сторону налогоплательщика и не принял доводы налоговой инспекции о том, что долг изначально возник на основании договора, заключенного компанией с поставщиком, который впоследствии стал ее единственным участником. Затем этот долг был уступлен физическому лицу, которое позже, выкупив все акции компании, стало ее единственным участником и подписало с ней договор о прощении спорной задолженности. Несмотря на данные обстоятельства, суд округа указал на правомерное применение льготы, предусмотренной пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Следовательно, исходя из приведенных норм НК РФ и с учетом судебной практики применительно к рассматриваемой ситуации можно прийти к следующему выводу: суммы обязательства перед единственным учредителем в случае, если это обязательство было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения. Однако мы не исключаем вероятность возникновения спора с налоговым органом.

Кроме того, исходя из сведений, содержащихся в вопросе, основной целью прощения долга единственным учредителем является увеличение чистых активов.

На основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством РФ или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

При этом не важно, какой долей в уставном капитале обладает участник общества (письма Минфина России от 20.04.2011 N 03-03-06/1/257, от 21.03.2011 N 03-03-06/1/160, ФНС от 23.05.2011 N АС-4-3/8157@).

Таким образом, если основная цель прощения долга в рассматриваемом случае - это увеличение чистых активов, следовательно, обязательство не учитывается в составе доходов для целей налогообложения на основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. Для того чтобы организация воспользовалась данной льготой, в решении учредителя (учредителей) должно быть указано, что долг прощается с целью увеличения чистых активов организации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться