Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Может ли правопреемник реорганизованного юрлица продолжать применять УСН без уведомления инспекции?

Может ли правопреемник реорганизованного юрлица продолжать применять УСН без уведомления инспекции?

В Налоговом кодексе РФ нет ответа на вопрос, какую систему налогообложения должен применять правопреемник, если реорганизованное юрлицо уплачивало налоги по УСН. Минфин России настаивает на том, что такой правопреемник может перейти на указанный спецрежим только в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций, однако по данному вопросу есть альтернативная точка зрения

01.03.2012
КонсультантПлюс
Автор: Телия Юлия, КонсультантПлюс

Открытое акционерное общество, применявшее УСН, было реорганизовано в ООО. Согласно ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника. Деятельность ООО соответствует требованиям ст. 346.12 НК РФ, при исполнении которых налогоплательщик вправе применять УСН. Реорганизованная компания обратилась в Минфин России за разъяснениями, переходит ли к ней наряду с другими правами право на применение УСН, в том числе в период реорганизации.

Ведомство ответило на данный вопрос следующим образом. Порядок и условия начала и прекращения применения УСН установлены ст. 346.13 НК РФ. Поскольку при изменении организационно-правовой формы юрлица возникает новая организация, на нее распространяется такой же порядок перехода на УСН, какой предусмотрен для вновь созданных компаний (п. 2 названной статьи). В частности, вновь возникшее юридическое лицо в течение пяти дней с момента своей постановки на учет может подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему, указав в нем выбранный объект налогообложения. Следовательно, преобразованная из ОАО в ООО компания, которая до реорганизации применяла УСН, может перейти на данный спецрежим в порядке, установленном п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Контролирующие органы и ранее придерживались указанной позиции (см., например, Письма Минфина России от 17.08.2006 N 03-11-02/180, УФНС России по г. Москве от 08.10.2010 N 16-15/105637), и некоторые суды приходили к такому же выводу (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.09.2008 N А42-1540/2008, ФАС Дальневосточного округа от 26.09.2008 N Ф03-А37/08-2/3162). Однако изложенная точка зрения является спорной.

Вопрос о порядке перехода на УСН организацией, созданной в результате преобразования, в Налоговом кодексе РФ не регламентирован. Однако в силу абз. 2 п. 2 ст. 50 НК РФ к правопреемнику переходят не только обязанности реорганизованного юрлица, но и все его права. Так как ограничений, в том числе касающихся применения каких-либо спецрежимов, данной статьей не предусмотрено, можно говорить об универсальности правопреемства. Следовательно, правопреемник наделяется правом на применение УСН в том же объеме, в каком оно было у реорганизованной компании.

Таким образом, правопреемник реорганизованного юрлица, применявшего УСН, может продолжать применять данный спецрежим, не подавая соответствующее заявление в инспекцию. Однако свою правоту такому налогоплательщику, вероятно, придется отстаивать в суде. Тем не менее суды чаще всего приходят к аналогичным выводам (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2008 N А33-1638/08-Ф02-2803/08, ФАС Уральского округа от 05.06.2008 N Ф09-4028/08-С3 и др.).

 

Документ:

Письмо Минфина России от 07.02.2012 N 03-11-06/2/22

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться