 
                Аналитика / Налогообложение / Услуги инспектора
Услуги инспектора
С тех пор как глава ФНС Михаил Мишустин провозгласил лозунг «ФНС – сервисная служба», споры на эту тему не утихают, и больше всего среди самих же инспекторов
31.01.2012Газета «УНП»На их форуме http://fiscali.ru полемика растянулась на 10 страниц. Многие участники форума считают, что ярлык «сервисная служба» подрывает их авторитет. «Отношение к налогоплательщикам должно быть на уровне, но мы не баня», – обижаются инспекторы. Их беспокоит, что налогоплательщики, хорошо запомнив слово «сервис», заставят налоговиков самих готовить отчетность, перестанут подавать документы по запросу и пускать проверяющих в офис: «Вы сервисная служба, выйдите, вас не звали».
С одной стороны, налоговиков можно понять: не ясно, как должно совмещаться стремление понравиться налогоплательщикам с контрольными функциями – проверками, штрафами, истребованием документов. С другой – цивилизованные страны подобную проблему давно уже решили. Например, в США за каждой компанией закреплен инспектор, он знает ее от и до и ведет много лет. А проверяет не столько ради доначислений, сколько чтобы убедиться, все ли верно, или показать, где исправить. И при этом, кстати, американские главбухи считают, что минимизировать налоги себе дороже.
Вряд ли критиковать новый подход ФНС налоговиков толкает в первую очередь беспокойство о бюджете. Они, возможно, привыкли разговаривать с представителями компаний с позиции власти, которая по определению сильнее. Но что плохого, если налогоплательщик и инспектор будут общаться на равных и со взаимным уважением. Никто не заставит налоговиков заполнять декларации, да и с баней инспекцию сложно перепутать.
Так что опасения инспекторов преждевременны. Это подтверждает и интернет – самая что ни на есть объективная сейчас вещь. Если в поисковиках набрать «сервисная служба» и посмотреть картинки по запросу, там окажутся сплошные гаечные ключи и люди в спецодежде. Никаких налоговиков.
Если же наступит день, когда интернет на запрос о сервисе выдаст изображения налоговиков с гаечными ключами и в комбинезонах, тогда, мы согласны, надо будет беспокоиться. И не только инспекторам, но и Минздраву.



