Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Вывоз товара за пределы Таможенного союза

Вывоз товара за пределы Таможенного союза

Организация в сентябре 2010 года отгрузила товар на экспорт в дальнее зарубежье через границу государства — члена Таможенного союза. Каков порядок представления в инспекцию ГТД с отметками российского таможенного органа, подтверждающего вывоз товара за пределы Таможенного союза, для обоснования применения нулевой?

13.10.2011
Журнал «Московский налоговый курьер»

Наличие на таможенной декларации отметок таможенных органов РФ, подтверждающих вывоз товара за пределы Таможенного союза, НК РФ не предусмотрено.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2005 № 117-ФЗ, действовавшей до 1 января 2011 года) налогообложение производится по налоговой ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ при реализации товаров:

— вывезенных в таможенном режиме экспорта;

— помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны.

В перечень документов, представляемых для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, предусмотренный пунктом 1 статьи 165 НК РФ, включена таможенная декларация (ее копия), соответствующие требования к которой определены подпунктом 3 пункта 1 данной статьи.

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу РФ с государством — участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Таким образом, наличие на таможенной декларации (ее копии) отметок таможенных органов РФ, подтверждающих вывоз товара за пределы Таможенного союза, указанной нормой НК РФ не предусмотрено.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 16-15/075398 от 01.08.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Михайловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться