
Аналитика / Налогообложение / Применение УСН при наличии обособленного подразделения
Применение УСН при наличии обособленного подразделения
Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Она создает обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, не указано в качестве такового в учредительных документах организации, не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Может ли организация продолжать применение УСН? Где производится уплата налога, исчисленного в связи с применением УСН? Как организации вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога на основании единой Книги учета доходов и расходов независимо от того, где они были получены: в головной организации или обособленном подразделении? Куда представляется налоговая декларация по единому налогу: только в ИФНС по месту нахождения головной организации или в том числе по месту учета обособленного подразделения?
01.09.2011Журнал «Московский налоговый курьер»Организация вправе применять УСН при создании обособленного подразделения, если оно не является филиалом (представительством), а средняя численность работников организации с учетом работников обособленного подразделения не превышает 100 человек. Компания в данном случае сдает декларацию по месту ее госрегистрации. Налоговый учет показателей деятельности ведется в целом по организации с учетом всех полученных доходов и произведенных расходов независимо от того, где конкретно были получены данные доходы и произведены расходы: в головной организации или обособленном подразделении.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять УСН. Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ).
Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Согласно статье 55 Гражданского кодекса РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне места его нахождения, представляет интересы юридического лица и осуществляет его защиту.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Таким образом, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве такового в учредительных документах организации, она вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения.
При этом согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ средняя численность работников организации с учетом работников обособленного подразделения не должна превышать 100 человек.
Одновременно следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном в главе 26.2 НК РФ.
Согласно пункту 6 статьи 346.21 НК РФ уплата единого налога и авансовых платежей производится по месту нахождения организации, то есть по месту ее государственной регистрации. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.23 НК РФ организация сдает налоговую декларацию по месту ее госрегистрации.
По месту нахождения обособленного подразделения единый налог не уплачивается и налоговая декларация не сдается.
При этом глава 26.2 НК РФ не содержит требований к раздельному учету реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг в головной организации и обособленных подразделениях.
Таким образом, организация, применяющая УСН, ведет налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога, в целом по организации с учетом всех полученных доходов и произведенных расходов независимо от того, где конкретно были получены данные доходы и произведены расходы: в головной организации или обособленном подразделении.
При расчете единого налога при применении УСН не имеет значения, в каком городе (регионе) России создано обособленное подразделение.
Согласно пункту 3 статьи 346.21 НК РФ сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации:
— на обязательное пенсионное страхование;
— обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— обязательное медицинское страхование;
— обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Сумма налога уменьшается также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 16-15/060374@ от 22.06.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Михайловой.
Темы: Упрощенная система налогообложения (УСН)  
- 21.03.2023 В Новосибирской области в пять раз упали доходы от налогов по УСН
- 01.03.2023 В Севастополе продлены налоговые льготы для УСН на 2023 год
- 17.02.2023 Госкомиссия предложила снизить ставки по УСН для новых субъектов РФ
- 10.03.2023 Порядок заполнения декларации по УСН в случае отказа от «упрощенки»
- 02.03.2023 Обнародованы критерии для самостоятельной проверки отчетности по НДФЛ, НДС и УСН
- 05.12.2022 Ювелирный бизнес для ИП с 2023 года – можно остаться на УСН по другим видам деятельности?
- 16.03.2023 Письмо Минфина России от 13.02.2023 г. № 03-07-11/11591
- 10.03.2023 Письмо Минфина России от 07.02.2023 г. № 03-11-11/9617
- 08.03.2023 Письмо Минфина России от 30.01.2023 г. № 03-11-11/6946
Комментарии