Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Патент (порядок перехода 2015)

Как перейти на патент?

Шаг 1

Индивидуальный предприниматель должен определиться с видом деятельности, по которому он желает применять патентную систему налогообложения. Стоит отметить, что если ИП будет осуществлять несколько видов деятельности, которые «попадают» под патент, то на каждый вид деятельности бизнесмен должен получить патент. Перечень видов деятельности, которые применятся при патенте, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Обратите внимание на следующее, что субъекты Российской Федерации «урезать» установленный перечень видов деятельности для патентной системы не имеют права. А вот добавить дополнительные виды – да, они имеют право на это.

Как отмечено в п. 8 ст. 346.43 НК РФ, субъекты Российской Федерации вправе:

1) дифференцировать виды предпринимательской деятельности, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;

2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;

3) устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств;

4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Шаг 2

Предприниматель выбрал вид деятельности и теперь необходимо подать заявление в налоговую инспекцию. Причем подать заявление надо в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения предпринимателем патентной системы налогообложения. Основание – п. 2 ст. 346.45 НК РФ.

Если предприниматель зарегистрирован в качестве ИП в одном субъекте Российской Федерации, а свою деятельность он будет осуществлять в другом субъекте, то в какую инспекцию следует подать заявление?

Обратимся к п. 2 ст. 346.45. НК РФ, который говорит: «в случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя».

Как подать заявление?

Заявление на получение патента можно подать лично самому предпринимателю; либо через своего представителя по почте (отправляется ценное письмо с описью вложения); либо по телекоммуникационным каналам связи.

Срок подачи заявления

Срок подачи заявления – не позднее, чем за 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности.

Где взять форму заявления?

Форма заявления на получение патента утверждена приказом ФНС России от 18.11.2014 г. № ММВ-7-3/589@ (скачать заявление на получение патента).

Шаг 3

Получить патент. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. Основание – п. 3 ст. 346.45 НК РФ.

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок