Новости / Новости ФНС / Работодателям!
Работодателям!
МРИ N2
03.10.2008
Работодателям!
В МИ ФНС России N2 по РК работает комиссия по легализации объектов налогообложения.
Одним из важнейших направлений деятельности ФНС России в настоящее время является работа по легализации налоговой базы. Это целый комплекс организационных мероприятий, проводимых с участием налогоплательщиков.
Обеспечения контроля за полнотой и своевременностью поступлений налогов в бюджет- основная задача налоговых органов.
МИ ФНС России N2 по РК с целью организации работы с компаниями, которые нерентабельными не являются, но искажают отчетность и не платят налоги, создана комиссия по легализации объектов налогообложения. Одна из задач комиссии -обеспечение достоверности налоговой базы. Работа комиссии с налогоплательщиками построена на изучении и анализе их финансово-хозяйственной деятельности.
Для участия в работе комиссии отобраны убыточные организации из общего числа отчитывающихся юридических лиц. Организации проверяются на систематическое предъявление НДС к возмещению, рост дебиторской задолженности, низкий уровень оплаты труда работников.
Работа комиссий оказала благоприятное воздействие на ускорение темпов роста заработной платы наемных работников и поступление налогов в бюджетную систему.
Кроме того, работа по легализации оказала существенное влияние и на легализацию трудовых отношений. А это - прежде всего социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.
Напоминаем налогоплательщикам, что на сегодняшний день в соответствии с Постановлением Правительства Республики Карелия прожиточный минимум установлен за 2 квартал 2008г. для трудоспособного населения Сегежского и Муезерского районов - 5634рубля, Беломорского района - 6759 рублей.



