Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Убытки от реализации амортизируемого имущества

Убытки от реализации амортизируемого имущества

Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток, т.е. понесенные расходы превышают доходы, налоговая база по налогу на прибыль в этом периоде равна нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Убыток в целях налогообложения прибыли принимается на условиях, установленных в ст. 283 НК РФ.

Организации имеют право уменьшить налоговую базу следующих отчетных (налоговых) периодов на всю сумму убытка, полученного ими в предыдущих налоговых периодах, или на часть этой суммы. Убыток переносится на будущее без каких-либо ограничений, главное, чтобы для переноса имелась достаточная прибыль. Срок, в течение которого можно учитывать убытки в целях налогообложения, равен 10 годам. Если организация получила убытки более чем в одном налоговом периоде, они переносятся на будущее в той очередности, в которой возникли.

Окончательный финансовый результат деятельности организации (прибыль или убыток) определяется по итогам работы за год, тем не менее уменьшать прибыль на убытки предыдущих налоговых периодов можно не только в конце года, но и по окончании каждого отчетного периода (Письмо Минфина России от 15.06.2007 N 03-03-06/1/383).

Организация, уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка, должна иметь в наличии документы, подтверждающие объем понесенного убытка. После того как сумма убытка будет погашена полностью, документы, подтверждающие его формирование, следует хранить еще четыре года (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

На некоторые виды операций положения ст. 283 НК РФ не распространяются. Для них предусмотрен особый порядок признания убытков. Правила отражения в налоговом учете убытков по таким операциям регулируются ст. ст. 264.1, 268, 275.1, 276, 279, 280 и 304 НК РФ.

Убыток от реализации товаров, материалов, имущественных прав учитывается согласно п. 2 ст. 268 НК РФ единовременно в периоде его возникновения (т.е. никаких особенностей признания подобных убытков не предусмотрено).

К убыткам, признаваемым для целей налогообложения прибыли в особом порядке, относятся убытки, полученные:

в рамках договора доверительного управления имуществом;

от деятельности обслуживающих производств и хозяйств (ОПХ);

от реализации компенсационной продукции в рамках выполнения соглашения о разделе продукции;

по операциям, связанным с реализацией прав на земельные участки;

по операциям с амортизируемым имуществом;

по операциям, связанным с реализацией права требования;

по операциям с ценными бумагами;

по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества организация-налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества. Если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от реализации, т.е. если от реализации объекта ОС получен убыток, его следует учитывать для целей налогообложения в особом порядке. В отличие от бухгалтерского учета убыток в налоговом учете включается в состав прочих расходов организации не единовременно, а распределяется равными долями в течение срока, который определяется как разница между сроком полезного использования реализованного имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Убыток от продажи не введенного в эксплуатацию имущества распределять не нужно. В налоговом учете объекты, не введенные в эксплуатацию, не относятся к ОС и амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 257 и п. 1 ст. 256 НК РФ). В целях расчета налога на прибыль амортизируемым имуществом признается только то имущество, по которому начисляется амортизация. Амортизация начинает начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию. Поэтому п. 3 ст. 268 НК РФ, который предписывает признавать убыток от продажи амортизируемых ОС частями в течение срока, оставшегося до окончания срока полезного использования, в рассматриваемом случае не применяется. Поскольку организация реализует прочее имущество, а не амортизируемое, убыток учитывается в полном объеме на основании п. 2 (а не п. 3) ст. 268 НК РФ.

Можно единовременно учесть убыток от реализации самортизированного ОС. В налоговом учете убыток от реализации ОС признается равными долями в течение периода, определяемого как разница между установленным и фактическим сроками полезного использования (п. 3 ст. 268 НК РФ). Если же в налоговом учете имущество уже полностью самортизировано, то этот период определить невозможно. Поэтому полученный убыток можно признать единовременно (Письмо Минфина России от 27.12.2005 N 03-03-04/1/454).

Убыток от реализации легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов. Срок полезного использования ОС определяется организацией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта ОС (п. 1 ст. 258 НК РФ). Между тем в отношении определенной категории объектов ОС в результате применения к основной норме амортизации специальных коэффициентов установленный организацией срок полезного использования изменяется.

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса
Д. Сумин

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок