Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Обзор новостей за 25-29 августа 2008 года

Обзор новостей за 25-29 августа 2008 года

(подготовлен с использованием материалов www.rnk.ru)

03.09.2008

Обзор новостей
за 25-29 августа 2008 года
(подготовлен с использованием материалов www.rnk.ru)

25 августа 2008 года

НДФЛ с полученных в 2007 году процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, исчисленный по ставке 13%, перерасчету по ставке 35% не подлежит. Так считает НДФЛ 13% для указанных вкладов и установил ее равной 35%, вступил в силу 1 января 2008 года. При этом некоторые его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (в том числе об упразднении "льготной ставки" 13%).
По мнению НДФЛ 35% в данном случае неправомерно. Ведь статьей 57 Конституции РФ предусмотрено, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Более того, пунктом 2 статьи 5 НК РФ установлено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, обратной силы не имеют.
Таким образом, налогоплательщики должны уплачивать НДФЛ по ставке 35% с процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, с 1 января 2008 года.

25 августа 2008 года

Кадастровая стоимость земельного участка и вид его разрешенного использования изменились в течение налогового периода. Как в данном случае исчислять и уплачивать земельный налог? Разъяснения Минфина России по этому вопросу ФНС России довела до сведения налогоплательщиков и налоговых органов письмом от 28.07.2008 N ШТ-6-3/531@.
Согласно позиции финансового ведомства такие изменения учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде. То есть в текущем календарном году порядок исчисления налога не изменяется.
Еще один случай, рассмотренный финансовым ведомством - смена собственника земельного участка. Тогда с даты госрегистрации прав на землю и до конца налогового периода также должны использоваться неизменные кадастровая стоимость земли и налоговая ставка. Они определяются на основании сведений о земельном участке, которые указаны в государственном земельном кадастре и документах, представленных на регистрацию, и выданном свидетельстве о регистрации земли.

25 августа 2008 года

Министр финансов А.Л. Кудрин после совещания у премьер-министра В.В. Путина, посвященного доработке долгосрочной концепции развития страны, заявил, что нецелесообразно снижать ставку НДС и одновременно повышать ставку ЕСН.

В свою очередь министр экономического развития Э.С. Набиуллина сообщила, что Минэкономразвития России и Минфину России дан месяц на доработку предложений по налогам с учетом необходимости определения по самым острым вопросам, в том числе по модернизации пенсионной и налоговой системам. По ее мнению, снижать НДС нужно минимум до 12%, потому что снижение налога до 14-15% будет нечувствительно с точки зрения снижения серых схем и ухода от налогообложения.

25 августа 2008 года

Вопрос об определении даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации объекта налогообложения по налогу на игорный бизнес в виде почтового отправления с описью вложения не урегулирован налоговым законодательством. В связи с этим Минфин России предлагает учитывать положения статьи 80 Налогового кодекса и сложившуюся практику арбитражных судов.

Как сказано в письме финансового ведомства (обнародовано письмом ФНС России от 28.07.2008 N ШС-6-3/532@), в соответствии с пунктом 2 статьи 366 Налогового кодекса каждый объект налогообложения по налогу на игорный бизнес подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта налогообложения не позднее чем за два дня до даты установки каждого объекта налогообложения. При этом регистрация производится налоговым органом на основании заявления налогоплательщика с обязательной выдачей свидетельства о регистрации. Объект налогообложения считается зарегистрированным с даты представления налогоплательщиком в налоговой орган заявления о регистрации объекта налогообложения (п. 4 ст. 366 НК РФ). Заявление представляется налогоплательщиком лично или через представителя либо направляется в виде почтового отправления с описью вложения (п. 5 ст. 366 НК РФ).

В статье 80 Налогового кодекса предусмотрено, что при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. Таким образом, финансовое ведомство предлагает считать днем подачи указанного заявления о регистрации объекта налогообложения по налогу на игорный бизнес датой отправки почтового отправления с описью вложения.

25 августа 2008 года

Повторно проставлять знаки нового образца "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание" на контрольно-кассовую технику, на которую были нанесены средства визуального контроля старого образца, не нужно. Об этом Минфин России напоминает в письме от 08.08.2008 N 03-01-15/9-284.
Новые знаки визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание" утверждены приказами Минфина России от 18.12.2007 N 136н и 135н, которые вступили в силу с 22 февраля 2008 года. До вступления в силу данных приказов порядок нанесения средств визуального контроля устанавливался постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 и решениями Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (в частности протоколом N 6/31-96 от 05.11.96).
Согласно данному порядку на средствах визуального контроля должны были записываться на голограмме "Государственный реестр" год реализации ККТ генеральным поставщиком, на голограмме "Сервисное обслуживание" - текущий год, в котором касса поставлена на техническое обслуживание или прошла освидетельствование в центре технического обслуживания. Поэтому Минфин России посчитал, что знаки, проставленные до вступления в действие приказов, заменять не нужно.

25 августа 2008 года

Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в создании акционерного общества не является основанием, препятствующим применению им упрощенной системы налогообложения. Об этом Минфин России сообщает в письме от 07.08.2008 N 03-11-02/89.

Как известно, пункт 3 статьи 346.12 НК РФ не разрешает применять упрощенную систему налогообложения организациям, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Однако данное правило не распространяется на Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, поскольку они не являются юридическими лицами. На это обстоятельно Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указал в определении от 28.05.2008 N 6214/08 и решении от 24.01.2008 N 16720/07. Данными документами признаны не соответствующими положениям Налогового кодекса письма Минфина России от 12.03.2007 N 03-11-02/66 и от 08.05.2007 N 03-11-02/124, направленные письмом ФНС России от 21.05.2007 N ММ-6-02/406@ в нижестоящие налоговые органы.

26 августа 2008 года

Организации, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы", не обязаны вести учет расходов с использованием Книги учета доходов и расходов. Об этом Минфин России сообщает в письме от 15.08.2008 N 03-11-04/2/118.
Пункт 2.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (приказ Минфина России от 30.12.2005 N 167н), устанавливает прямую обязанность ведения учета расходов только для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, уменьшенных на величину расходов. Минфин России также отмечает, что налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения "доходы", также вправе вести учет расходов в указанной Книге.

26 августа 2008 года

Стандартный налоговый вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период. Об этом Минфин России напомнил в письме от 14.08.2008 N 03-04-06-01/251.

В письме уточняется, что если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится.
Если в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.

26 августа 2008 года

Минфин России готовит законопроект об отмене льготы по НДФЛ, которая позволяет не включать в налоговую базу компенсации в денежной форме за вредные и тяжелые условия труда. Об этом в интервью "КонсультантПлюс" сообщил замминистра финансов РФ С.Д. Шаталов.

По его словам, указанные компенсации по существу являются не более чем дополнительной зарплатой, которую с учетом условий труда получает работник. Еще одна причина отказа от таких льгот - частые злоупотребления. "Сегодня мы уже сталкиваемся с компенсационными выплатами руководителям за напряженные условия труда и другими подобными компенсациями. Появился бизнес, который предлагает желающим минимизировать налоги за счет выявления вредности условий труда на всех рабочих местах и перевода значительной части заработной платы в компенсационные выплаты", подчеркнул он.

С.Д. Шаталов также уточнил, что изменения не коснутся выплат за увечье на производстве, за полученные профессиональные заболевания и другие аналогичные выплаты. Они по-прежнему не будут облагаться налогами.

26 августа 2008 года

Минфин России на своем официальном сайте опубликовал Проект бюджетной стратегии РФ на период до 2023 года. Документ призван увязать проводимую в стране бюджетную политику с задачами по созданию долгосрочного устойчивого роста экономики и повышению уровня и качества жизни населения.

27 августа 2008 года

С 1 июля 2008 года коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, назначенной до 1 июля 2008 года, составляет 1,019. Соответствующее постановление Правительства РФ N 615 подписано 18 августа.

ФСС России поручено произвести перерасчет ежемесячных страховых выплат по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с учетом указанного коэффициента индексации.

27 августа 2008 года

Минфин России в информационном письме, размещенном на своем сайте, перечислил документы, которые организация должна использовать для подтверждения расходов по налогу на прибыль при приобретении работником для командировки электронного авиабилета.
Такими документами, по мнению финансового ведомства, могут являться маршрут/квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, или чек. Также это может быть иной документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.
Кроме того, указанные расходы могут быть приняты в уменьшение базы по налогу на прибыль, если они имеют косвенное подтверждение. В частности, при наличии документов, подтверждающих направление сотрудника в командировку, проживание за границей, и иных оправдательных документов, оформленных унифицированными формами первичной учетной документации. Также можно использовать распечатки электронного билета или посадочного талона с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника в командировку.

27 августа 2008 года

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

В частности, проект устанавливает максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам на ближайшие три года. В 2009 году максимальный размер больничного составит 18 720 руб., в 2010 - 20 030 руб., в 2011 - 21 390 руб. Пособие по беременности и родам не должно превышать в 2009 году 25 390 руб., в 2010 - 27 170 руб., в 2011 - 29 020 руб.

27 августа 2008 года

По условиям комиссионного договора в обязанности комиссионера входит привлечение заемных средств для расчета по операциям приобретения товарно-материальных ценностей, а комитента - возмещение комиссионеру понесенных им расходов, в том числе процентов по кредиту. Кто из участников договора - комиссионер или комитент - вправе включать в базу по налогу на прибыль расходы по уплате указанных процентов разъяснено в письме Минфина России от 16.07.2008 N 03-03-06/1/410.
По мнению финансового ведомства, при определении базы по налогу на прибыль расходы в виде процентов по кредиту должен учитывать комитент. При этом Минфин России ссылается на подпункт 9 пункта 1 статьи 251 и пункт 9 статьи 270 Налогового кодекса.

27 августа 2008 года

Как определять предельный размер процентов по кредиту в целях исчисления налога на прибыль, Минфин России рассказал в письме от 11.08.2008 N 03-03-06/1/453. В нем рассмотрена ситуация, когда кредитный договор содержит условие о возможном изменении процентной ставки в течение срока кредитования.

Как отмечает финансовое ведомство, если кредитный договор содержит такое условие, то при исчислении расходов в виде процентов применяется ставка рефинансирования Банка России, действующая на дату признания расходов в виде процентов. Данное правило применяется даже в том случае, если организация не получала от банка уведомления об изменении размера процентной ставки.

В отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, применяется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств. Такие выводы Минфин России делает на основании пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса.

27 августа 2008 года

Организация вправе учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль убытки от уничтожения алкогольной продукции из Молдавии и Грузии, понесенные в связи с приостановлением действия санитарно-эпидемиологических заключений. К такому мнению Минфин России пришел в письме от 28.07.2008 N 03-03-06/1/434.

А вот убытки от уничтожения алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно, в расходах для целей налогообложения прибыли не учитываются. По мнению Минфина России, такие расходы не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса.

28 августа 2008 года

Как сказано в письме Минфина России НДС по товарам, которые вывозятся с территории РФ в таможенном режиме реэкспорта с целью возврата иностранным поставщикам, нужно восстановить.

Указанные суммы налога возвращаются налогоплательщикам в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ.

28 августа 2008 года

Постановлением Пенсионного фонда от 28.07.2008 N 225п (зарегистрировано в Минюсте России 20 августа) утверждена форма заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Дополнительно утвержден формат, с помощью которого заявление представляется в электронном виде.
Постановление вступает в силу с 1 октябр

28 августа 2008 года

С 1 января 2008 года не облагаются ЕСН выплаты иностранным работникам по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленное подразделение, расположенное за пределами территории РФ. Эта норма предусмотрена пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ). Минфин России в письме от 05.08.2008 N 03-04-06-02/89 разъяснил особенности применения этой нормы.

Как пояснило финансовое ведомство, новая редакция пункта 1 статьи 236 НК РФ действует с 1 января 2008 года, однако распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Поэтому в 2008 году нужно сделать перерасчет ЕСН, который уплачивался в 2007 году с выплат иностранным работникам по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ. Дата заключения таких договоров не имеет значения.

29 августа 2008 года

Процентные надбавки и районные коэффициенты, которые начислены сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, учитываются в полном объеме в базе по налогу на прибыль как расходы на оплату труда. Так сказано в письме Минфина России от 15.08.2008 N 03-03-06/1/466.

Аналогично учитываются затраты организации на оплату дополнительного отпуска, предоставляемого указанным категориям работников.

29 августа 2008 года

В письме НДС организаторами Олимпийских игр в Сочи и резидентами портовой особой экономической зоны.
Напомним, Налоговым кодексом в новой редакции установлено, что не облагаются НДС операции по реализации налогоплательщиками, являющимися российскими организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи, товаров (работ, услуг) и имущественных прав, осуществляемые по согласованию с лицами, являющимися иностранными организаторами игр. Также не подлежит налогообложению НДС проведение работ (оказание услуг) резидентами портовой особой экономической зоны в портовой особой экономической зоне. Эти льготы предусмотрены подпунктом 9 пункта 2 статьи 146 и подпунктом 27 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса.

В графе 1 по строке 010 раздела 9 декларации по НДС отражаются коды операций в соответствии с приложением к Порядку заполнения декларации по НДС. Однако коды с перечнем операций не содержат указанных норм подпункта 9 пункта 2 статьи 146 и подпункта 27 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Поэтому до утверждения новых кодов налогоплательщики вправе отразить данные операции соответственно под кодами 1010809 и 1010259. В то же время не является нарушением использование налогоплательщиками до момента официального установления соответствующих кодов других способов кодификации указанных операций.
С Минфином России данная позиция ФНС России согласована.

29 августа 2008 года

Собственные бланки строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты. Причем бланк может не только изготавливаться типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем. По мнению Минфина России, изложенному в письме от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303, по параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.

29 августа 2008 года

Минфин России обнародован письмо от 08.08.2008 N 03-01-15/9-284, где разъяснил порядок использования знаков визуального контроля контрольно-кассовой техники "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание". Напомним, что новые знаки "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание" утверждены приказами Минфина России от 18.12.2007 N 136н и 135н, которые вступили в силу 22 февраля.

29 августа 2008 года

Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые не перешли на ЕСХН, могут подтвердить право на освобождение от НДС при ввозе племенной продукции из-за рубежа. Для этого они должны предоставить в таможенные органы любые документы, свидетельствующие о соответствии критериям сельхозтоваропроизводителей. Об этом Минфин России сообщил в письме от 13.08.2008 N 03-07-07/77.

Напомним, что ввоз сельскохозяйственными товаропроизводителями племенной продукции на таможенную территорию РФ с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года освобождается от обложения НДС. При этом данные товаропроизводители должны отвечать критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса. Однако перечень документов, подтверждающих право на указанное освобождение, налоговым законодательством не предусмотрен.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок