Новости / Новости ФНС / О налогообложении ЕСН авторских вознаграждений.
О налогообложении ЕСН авторских вознаграждений.
Разъяснение специалистов УФНС России по Челябинской области
08.08.2008
О налогообложении ЕСН авторских вознаграждений
Минфином России в письме от 3 июля 2008 года N 03-04-07-02/13 разъяснен вопрос налогообложения единым социальным налогом сумм авторского вознаграждения, выплачиваемого на основании договоров, предусмотренных статьями 1285-1288 Гражданского кодекса РФ.
Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности, по авторским договорам.
В главе 24 НК РФ под авторским договором понимается любой договор, связанный с обращением авторских прав, одной из сторон которого является автор, включая договоры, в которых от имени автора действует третье лицо. К таким договорам, в частности, относятся договоры, рассматриваемые в статьях 1285-1288 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, вознаграждения авторам, производимые в рамках вышеуказанных договоров, являются объектом налогообложения единым социальным налогом.
При этом согласно пункту 5 статьи 237 НК РФ сумма вознаграждения, учитываемая при определении налоговой базы по ЕСН в части, касающейся авторского договора, определяется в соответствии со статьей 210 НК РФ с учетом расходов, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 221 НК РФ.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу по единому социальному налогу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования РФ), помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.
Таким образом, по договорам об отчуждении исключительного права на произведение, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения (издательским лицензионным договорам) и договорам авторского заказа налоговая база по ЕСН определяется с учетом расходов, предусмотренных в статье 221 НК РФ, а с сумм вознаграждений по таким договорам не уплачивается единый социальный налог в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ.
В.М. Зыкова,
cоветник государственной гражданской службы
Российской Федерации 1 класса



