
Новости / Новости ФНС / УФНС России по Тюменской области в рамках работы по легализации налоговой базы информирует
УФНС России по Тюменской области в рамках работы по легализации налоговой базы информирует
об условиях оплаты труда
27.08.2008
УФНС России по Тюменской области в рамках работы по легализации налоговой базы информирует об условиях оплаты труда.
Нарушения налогоплательщиками трудового законодательства имеют и последствия в вопросах его налоговой дисциплины.
В целях информирования налогоплательщиков сообщаем, что еще с 06.10.06г. изменена редакция статьи 57 Трудового кодекса "Содержание трудового договора" (федеральный закон от 30.06.08 N90-ФЗ).
В настоящее время обязательными условиями для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, а также компенсации за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, если работник принимается на работу в таких условиях и т.д.).
В прежней редакции Трудового кодекса это были существенные, но не обязательные условия трудового договора. Налогоплательщики могли ряд выплат не указывать в трудовых договорах, например, премии за особо важные задания, по результатам работы за год и т.п. Внесенная поправка с 6 октября 2006 года обязывает работодателей все выплаты, связанные с выполнением работниками трудовых функций, включать в трудовые договоры.
Налоговые органы обращаются ко всем налогоплательщикам с целью недопущения нарушений законодательства:
- не допускать фактов не заключения и оформления не должным образом трудовых отношений с физическими лицами;
- отражать в трудовом договоре условия оплаты труда;
- исчисления и уплаты "зарплатных" налогов с суммы реальной и фактической выплачиваемой заработной платы;
- исчисление и выплата среднемесячного размера заработной платы на 1 работника не ниже МРОТ, величины прожиточного минимума, установленного в регионе для трудоспособного населения, и на уровне среднеотраслевой заработной платы с учетом финансово-хозяйственной деятельности плательщика.
Кроме того, Управление доводит до сведения налогоплательщиков-страхователей о вступлении в силу с 01.01.2009г. федеральных законов от 30.04.08 N56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" N55-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Заместитель руководителя, советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации 1 класса В.Б.Касаткина
Комментарии