
Новости / Новости ФНС / Дополнительное привлечении физических лиц к декларированию доходов, полученных в 2007 году
Дополнительное привлечении физических лиц к декларированию доходов, полученных в 2007 году
Дополнительное привлечении физических лиц к декларированию
доходов, полученных в 2007 году
Управлением федеральной налоговой службы по Тверской области на постоянной основе проводится работа по дополнительному привлечению физических лиц, получающих доходы, подлежащие обязательному декларированию.
В 2008 году в результате проведенных контрольных мероприятий налоговыми органами области выявлено 31,6 тыс. физических лиц, получивших в 2007 году доходы, и имеющих обязанность по представлению налоговой декларации. В большинстве своем это граждане, получившие доходы от продажи недвижимости, включая земельные участки; от продажи транспортных средств; от реализации ценных бумаг, а также от реализации долей в уставном капитале; от сдачи имущества в аренду; физические лица, получившие выигрыши, а также те граждане, в пользу которых были заключены договора дарения.
В адрес всех потенциальных декларантов налоговыми органами области были направлены уведомления о необходимости декларирования, полученных доходов. Проведенная работа позволила получить 22,1 тыс. деклараций. Таким образом, 70% физических лиц, из числа потенциальных декларантов, исполнили обязанность по представлению налоговой декларации, из них 17 тыс. налогоплательщиков отчитались о полученных доходах, в установленный законодательством срок. Физические лица, представившие декларации после установленного для подачи деклараций срока, (т.е. после 30.04.2008 г.) привлечены к налоговой ответственности в соответствии со ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации.
В отношении физических лиц, не отреагировавших на уведомления налогового органа о необходимости представления налоговых деклараций, проведение контрольных мероприятий осуществляется с участием правоохранительных органов.
Комментарии