Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Налоговый агент в ответе за иностранца

Налоговый агент в ответе за иностранца

Неуказание НДС в документах чуть не лишило права на вычет по НДС

14.04.2010

Условия контракта могут ввести в заблуждение кого угодно. Даже суд не сразу разобрались с договором, который заключил налогоплательщик со своим иностранным партнером. Речь шла о передаче лицензионных прав, где общество выступало в качестве покупателя. Но вот беда, в инвойсах иностранца предусмотрена графа для показателя НДС, размер которого был обозначен как ноль процентов. Вместе с тем общество уплатило в бюджет более двух миллионов НДС по указанному соглашению и и отразило эту сумму в налоговой декларации в составе налоговых вычетов, но инспекция отказала в принятии этой суммы к вычету.

Суды также не нашли оснований для вычета. Однако ВАС указал, что общество обязано было уплатить НДС, что и сделало. Ведь нельзя лишать права на вычет лишь в связи с тем, что общество перечислило фирме гонорар в размере, указанном в инвойсе, без уменьшения на сумму налога, и внесло в бюджет этот налог, исчислив его сверх суммы гонорара, выплаченного иностранному партнеру. Дело будет рассмотрено в надзорной инстанции. Посмотрим, каков будет окончательный вердикт.

Определение ВАС РФ от 17 марта 2010 г. N ВАС-16907/09



Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок