
Новости / Новости ВАС РФ / Новый подход к необоснованной налоговой выгоде
Новый подход к необоснованной налоговой выгоде
Операции с товаром являются реальными и при отсутствии помещений
07.04.2010Вчера Президиума ВАС был вынужден напомнить, что Налоговый Кодекс не содержит положений, позволяющих налоговому органу оценивать произведенные налогоплательщиком платежи по НДС с позиции экономической целесообразности, рациональности и эффективности хозяйственных взаимоотношений.
При этом был отклонен довод инспекции об отсутствии у налогоплательщика дохода от хозяйственной операции в связи с тем, что цена реализации товара на экспорт ниже цены его приобретения у поставщика. При расчете прибыли в стоимость приобретенного у российского поставщика товара не подлежит включению НДС, уплаченный поставщику. В свою очередь, довод налогоплательщика о получении им прибыли в результате хозяйственной деятельности, что отражено им в налоговой отчетности за спорный период, налоговым органом не опровергнут.
По этим причинам вчера Президиум ВАС, рассмотрев дело № 17036/09 компании «Алтайский бекон» отменил решения нижестоящих судов, вынесенные не в пользу налогоплательщика.
Принимая решение в пользу инспекции, суды исходили из того, что налогоплательщик был создан незадолго до совершения спорных хозяйственных операций, участники сделок являются взаимозависимыми лицами, а сами операции, связанные с экспортом, осуществлялись не по месту нахождения налогоплательщика и через третьих лиц. Представленные налогоплательщиком документы содержат неполные и противоречивые сведения.
По сути единственным реальным доводом против налогоплательщика было то, что экспортируемый им товар (мука) не складировалась и не хранилась у общества, а перепродавался сразу же после покупки.
Однако Президиум ВАС посчитал, что это не свидетельствует о том, что движения товара не было.
Комментарии