Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Комиссию за предоставление кредита можно отнести на расходы

Комиссию за предоставление кредита можно отнести на расходы

Банк привлекает крупные кредиты от иностранных организаций, за что должен заплатить комиссию за предоставление кредита и за выдачу третей стороной гарантии исполнения обязательств. Размер комиссий установлен в виде фиксированной суммы и не зависит от срока кредита. Имеет ли банк право признать их внереализационными расходами и включить их в налоговую базу на дату расчетов?

06.06.2006
Банкир.ру

Как указано в письме Минфина России от 26 мая 2006 г. N 03-03-04/2/149 , расходы в виде комиссионных вознаграждений иностранному банку за предоставление кредита и предоставление гарантии учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Для определения в целях налогообложения момента признания расходов в виде комиссии за предоставление банку кредита необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения одну из дат признания таких расходов, установленных пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ:

- дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;

- дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;

- последний день отчетного (налогового) периода.

В том случае если выплата комиссионного вознаграждения предшествует дате предоставления кредита, то признание указанных расходов для целей налогообложения прибыли будет производиться только с даты фактического заключения кредитного договора (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Расходы в виде комиссионного вознаграждения банку-кредитору учитываются в целях налогообложения по курсу, установленному на дату заключения кредитного договора.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок