Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / IRAP против НДС

IRAP против НДС

Европейский суд разъяснил, что такое налог с оборота.

04.10.2006

Суд ЕС по делу Banca popolare di Cremona № C-475/03 разъяснил, чем же отличается IRAP (regional tax on productive activities) от НДС, поскольку налогоплательщик обжаловал отказ налоговиков в возврате IRAP, уплаченного в 1998-1999 годах. Суть дела сводилась к тому, что в ЕС действует общая система обложения НДС (6 Директива), которая предусматривает установление общего рынка, чьи характеристики похожи на те национальные рынки стран участников, где налоги не искажают и не препятствуют конкуренции. Целью такого порядкабыло исключить оборотные налоги. Следовательно, общая система обложения НДС не допускает введение и наличие оборотных налогов. С другой стороны, это не препятствует вводить налоги, которые не имеют существенных характеристик НДС.

Судьи указали, что НДС взимается при реализации товаров, такой налог взимается от цены товаров на каждой стадии производства или продажи, налогоплательщик вычитает уплаченные сумм НДС поставщикам, т.е. на стадии потребления налоговое бремя полностью ложится на потребителя.

IRAP в отличии от НДС взимается  с чистого объема производства (разница между доходами и расходами). Более того налогоплательщик не может вычесть сумму IRAP, включенную в стоимость товаров поставщиком. Даже при допущении, что налогоплательщик IRAP учтет в цене сумма этого налога, включаемого в общие издержки, не все налогоплательщики имеют возможность, однако, переложить полностью или частично налог на потребителя.

Таким образом, IRAP отличается от НДС и не может быть охарактеризован как налог с оборота в смысле, придаваемом 6-ой Директивой ЕС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок