Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Воспользовался правом на освобождение, но забыл предупредить инспекцию

Воспользовался правом на освобождение, но забыл предупредить инспекцию

От ответственности предпринимателя спас арбитраж

21.08.2007

Индивидуальный предприниматель фактически использовал освобождение от уплаты НДС, но  не представил в ФАС Уральского округа ( Постановление от 20 июля 2007 г Дело N Ф09-3806/07-С2) встал на сторону налогоплательщика.

 В спорном периоде предприниматель выставлял счета-фактуры без НДС, уплаченный контрагентам налог к вычету не принимал, а относил на расходы. Таким образом, предприниматель фактически воспользовался правом на освобождение от уплаты НДС. Его вина только в том, что он не направил соответствующее уведомление в НДС и непредставление соответствующих налоговых деклараций возникли вследствие виновного неправомерного бездействия предпринимателя, материалы дела не содержат.

Суд кассационной инстанции счел, что состав правонарушения применительно к п. 2 ст. 119, п. 1 ст. 122 Кодекса, а именно вина и неправомерный характер действий (бездействия) предпринимателя, налоговым органом не доказан, оснований для применения налоговой ответственности не имеется.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок