
Новости / Налогообложение / «Роснефть» и Yukos Capital впервые пошли на уступки
«Роснефть» и Yukos Capital впервые пошли на уступки
«Роснефть» предоставила «взаимно согласованные гарантии»
09.04.2010«Роснефть» и люксембургская Yukos Capital подписали соглашение в рамках процесса в Высоком суде Лондона. Но раскрывается только одна деталь договора: «Роснефть» предоставила «взаимно согласованные гарантии» на 425 млн. фунтов ($645 млн. по текущему курсу). И суд Лондона, в марте арестовавший активы «Роснефти» на ту же сумму в качестве обеспечения иска Yukos Capital, 6 апреля отменил это решение. Арест с активов в Англии и Уэльсе снят, отмечают представители обеих компаний. Также «автоматически» теряют силу решения об аресте активов в штате Нью-Йорк, в Нидерландах, Ирландии и на Джерси, сообщил представитель Yukos Capital Клэр Дэвидсон, передает газета "Ведомости".
Стоит отметить, что спор компаний длится почти 5 лет: Yukos Capital требует возврата займов на 11,2 млрд. рублей, которые были выданы в 2004 году «Юганскнефтегазу», и процентов. В РФ компания тяжбу проиграла, но продолжает судиться за рубежом.
Пока «Роснефть» предоставила лишь банковские гарантии — на тот случай, если выиграет Yukos Capital, говорит близкий к «Роснефти» источник. Это замена обеспечения и это не значит, что компания признает себя проигравшей, спор не закончен, утверждает он. Окончательного решения в Высоком суде Лондона действительно нет, отмечает сотрудник суда.
Комментарии