
Новости / Налогообложение / Путин дал своим заместителям право последнего согласования
Путин дал своим заместителям право последнего согласования
Правительство РФ изменило схему согласования всех правовых актов
13.01.2009Правительство России изменило схему согласования всех правовых актов, которые разрабатываются в Белом доме. Министерства потеряли возможность тянуть более 30 дней с согласованием документов, которое могло занимать несколько лет. Отказ министерства от мнения в течение месяца считается знаком согласия, а по всем вопросам, которые вызвали разногласия, окончательное решение может принимать вице-премьер. Он же может теперь и отменить регистрацию документа в Минюсте, сообщает газета "Коммерсантъ".
Премьер-министр Владимир Путин перед Новым годом предпринял очередную попытку перестроить работу аппарата возглавляемого им правительства, внеся изменения во внутренний документ Белого дома,— "Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации". Постановлением N 1048 с 1 января 2009 года меняется порядок согласования правовых актов в Белом доме, заместителям господина Путина дается право окончательного согласования. Ранее на это имело право лишь правительство России или его рабочий орган на заседании.
Действующий порядок согласования правовых актов — проектов постановлений, распоряжений и законопроектов — является, с одной стороны, главным тормозом в работе правительства, с другой — главным инструментом конкуренции министерств и ведомств Белого дома друг с другом. Всякий документ, который разрабатывается министерством, нуждается в согласовании ведомств, деятельность или сферу компетенции которых он затрагивает. В обычном случае на согласование в отсутствие разногласий выделяется 30 дней — этот срок изменения не затронули. Однако, согласно новому порядку, в отсутствие мотивированного согласования ведомством документа или возражений документ "считается согласованным": допускается лишь прямое противостояние, но не проволочки. Также, Минфину и возглавляющему его вице-премьеру Алексею Кудрину дано исключительное право и обязанность согласовывать в 30 дней документы, которые влияют на расходы и доходы бюджета.
Комментарии