Новости / Налогообложение / Должники не пройдут техосмотр
Должники не пройдут техосмотр
Автомобилистам-должникам станет трудней жить
14.04.2009Теперь владельцы автомобилей, у которых есть непогашенные долги, не смогут пройти техосмотр. Пока нововведение действует только в Санкт-Петербурге, но в зависимости от успешности - может стать повсеместным. Бум на рынке поддельных талонов ТО и увеличение взяток сотрудников ГИБДД - гарантированы, считают эксперты, сообщает АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС».
Жизнь должников вновь усложнилась. Вдобавок к уже давно известным ограничениям на заграничные поездки, теперь добавился запрет на техосмотр. До 80 % их клиентов автомобилисты. А значит, есть повод воспользоваться этим обстоятельством.
О том, как будет работать нововведение, рассказала заместитель руководителя Управления ФССП по Санкт-Петербургу Анна Лашкова: "В случае обращения должника на любую станцию прохождения технического осмотра, подразделения автоинспекции, сотрудники ГИБДД отказывают в прохождении технического транспортного, принадлежащего должнику. И незамедлительно информировать судебного пристава, о том, что машина прибыла на станцию для прохождения технического осмотра. Судебный пристав на станции прохождения технического осмотра, предлагает должнику погасить долг на месте, и в случае отказа производит арест от транспортного средства, а при необходимости изымает его на реализацию".
Выходит, что даже идеально подготовив автомобиль к ТО, в результате можно получить не заветный талон, а неприятный сюрприз в виде отказа в его оформлении - например, из- за штрафа в 100 руб. годовалой давности. Причем вполне возможно, уже давно оплаченного.



