Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЕСН не начисляется на ученические стипендии

ЕСН не начисляется на ученические стипендии

даже если ученик - не работник организации

13.09.2007

Организация, заключающая ученические договоры с лицами, ищущими работу, на профобучение, а с работниками организации - на профобучение или переобучение, поинтересовалась, облагаются ли ЕСН и НДФЛ стипендии, выплачиваемые ею ученику согласно ученическим договорам в период обучения.

Поскольку выплаты стипендии начисляются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, то они в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ не являются объектом налогообложения ЕСН  как в пользу работников данной организации, так и лицам, не являющимся таковыми.

Но одновременно данные стипендии не рассматриваются в качестве компенсаций в смысле ст. 164 Трудового кодекса и, соответственно, не подпадают под действие п. 3 ст. 217 Кодекса, содержащего перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения. Таким образом, стипендии, выплаченные организацией в соответствии ученическими договорами, подлежат налогообложению НДФЛ  в общеустановленном порядке.

Этот разъяснил Минфин в Письме от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/294


 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок