
Новости / Налогообложение / Расходы на внедрение программы учитываются не сразу
Расходы на внедрение программы учитываются не сразу
Для уменьшения налоговой базы следует дождаться внедрения
06.10.2008Налогоплательщик вправе самостоятельно распределять расходы, осуществленные по договору приобретения неисключительных прав на использование программного продукта. А расходы по подготовке программного обеспечения к использованию учитываются для целей налогообложения прибыли на дату начала использования налогоплательщиком программного обеспечения для осуществления своей деятельности. К таким выводам пришло Управление ФНС по г.Москве в Письме от 4 июня 2008 г. N 20-12/053633.
При этом распределение расходов, осуществленных по такому договору, должно производиться с установлением периода учета суммы расхода для налогообложения. Срок, в течение которого расходы на приобретение права использования программного продукта будут равномерно учитываться для целей налогообложения прибыли, должен быть закреплен в учетной политике.
Расходы, связанные с подготовкой программного обеспечения к использованию, в том числе по настройке и адаптации программного обеспечения, должны соответствовать критериям, установленным в п.1 ст.252 НК РФ.
Комментарии