Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Если налоговики не пересчитали пени по авансам на ОПС – требуйте этого

Если налоговики не пересчитали пени по авансам на ОПС – требуйте этого

Минфин и подтвердил ФНС РФ правомерность, и разъяснил порядок

02.02.2009

Суммы задолженности по пеням, начисленным за несвоевременно уплаченные авансовые платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, подлежат перерасчету. Ведь в рамках отношений по обязательному пенсионному страхованию пени подлежат уплате только в случае неисполнения в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, и порядок начисления пеней не распространяется на ежемесячные авансовые платежи.

Такое мнение (которое основано в свою очередь на разъяснении Пленума ВАС РФ, высказанного в Постановлении от 26.07.2007 N 47) Минфин доводил до ФНС России еще в 2007г., а также согласовал Письмо ФНС России, доводящее до территориальных налоговых органов порядок зачета (возврата) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Соответственно, сумму излишне уплаченных пеней по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование налоговые органы обязаны вернуть либо по заявлению плательщика зачесть в счет его предстоящих платежей по этим взносам - поясняет Минфин (Письмо Минфина РФ от 11 января 2009 г. N 03-02-07/1-4).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок