
Новости / Налогообложение / Приобретая ценные бумаги, можно консультироваться
Приобретая ценные бумаги, можно консультироваться
Это благоприятно скажется на налоге на прибыль
28.04.2008Организация, приобретающая ценные бумаги и доли в уставных капиталах российских и зарубежных организаций, зачастую пользуется консультационными услугами сторонних организаций по анализу экономической эффективности указанных финансовых вложений.
Такие услуги, в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 264 Кодекса могут быть, безусловно, учтены налогоплательщиком в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией – что подтверждает и Минфин (Письмо от 10 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/267).
В каком же периоде они могут быть учтены? Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, то его расходы на производство и реализацию, подразделяются на прямые и косвенные. И именно от того, отнес налогоплательщик в своей учетнной политике для целей налогообложения такие консультационные расходы к прямым или нет, зависит, будут они к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, либо будут в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода.
Комментарии