
Новости / Налогообложение / Что нужно для применения соглашения об избежании двойного налогообложения и на какой срок этого хватит
Что нужно для применения соглашения об избежании двойного налогообложения и на какой срок этого хватит
при налогообложении доходов, выплачиваемых физ.лицу - нерезиденту
06.08.2007Для налогообложения доходов, получаемых от источников в РФ физическими лицами - налоговыми нерезидентами, по ставкам, предусмотренным соответствующим соглашением об избежании двойного налогообложения, включая освобождение от налогообложения, налогоплательщику достаточно представить официальное подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым Россия заключила такое соглашение.
Подтверждение должно быть выдано уполномоченным органом этого государства и представлено нерезидентом в налоговый орган, а также налоговому агенту - чтобы последний смог произвести налогообложение дохода фил.лица в соответствии с установленными межправительственным соглашением ставками или не вообще облагать доход налогом, если это установлено соглашением.
Действие указанного документа не зависит от количества и регулярности выплат физическому лицу и вида доходов, полученных от источников в РФ, и распространяется на календарный год, в котором он выдан.
Об этом рассказал Минфин в Письме от 3 июля 2007 г. N 03-04-06-01/208
Комментарии