
Новости / Налогообложение / Повышение транспортного налога состоится
Повышение транспортного налога состоится
Депутаты Мосгордумы одобрили законопроект
18.06.2008Депутаты Мосгордумы одобрили в среду в первом чтении законопроект "О транспортном налоге", согласно которому планируется повысить в 1,5 раза ставки транспортного налога для легковых автомобилей, мощность которых больше 125 лошадиных сил. Это состоится 1 января 2009 года.
Законопроектом предусматривается изменение срока уплаты транспортного налога физическими лицами - с 1 апреля на 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае принятия законопроекта срок уплаты налога по новым ставкам придется на 1 июля 2010 года.
Документ предусматривает также дополнительные льготы для автовладельцев, которые являются ветеранами боевых действий, а также для родителей или опекунов детей-инвалидов.
По данным управления ФНС по Москве, на 1 января 2008 года задолженность физических лиц по уплате транспортного налога составила 2,7 млрд. рублей. За 2007 год в суды направлены исковые заявления налоговых органов на общую сумму 1,5 млрд. рублей.
В 2007 году поступления от транспортного налога составили 5,4 млрд. рублей, в том числе организации заплатили 1,2 млрд. рублей, граждане - 4,2 млрд. рублей. По сравнению с предыдущим годом поступления выросли в 2,3 раза. Такой рост объясняется увеличением количества наземных транспортных средств в 2006 году на 18% по сравнению с 2005 годом.
Авторы законопроекты считают, что поступления в бюджет Москвы от увеличения ставок транспортного налога вырастут в 1,4 раза.
Законопроект еще должен пройти два чтения в МГД, сообщают РИА Новости.
Комментарии