Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / НДС: поставляем, налаживаем, обучаем – от имени и за счет комитента

НДС: поставляем, налаживаем, обучаем – от имени и за счет комитента

Кому вычет, а кому - обязанности налогового агента...

30.01.2008

Довольно распространенная ситуация: российская организация - комиссионер, работающая по поручению и за счет комитента, поставляет импортное оборудование (включая наладку и обучение) для российской организации. Контракт с иностранной организацией заключается от имени комиссионера, а потребителем услуг является комитент. У комиссионера возникает естественный вопрос: а кто налоговый агент-то по НДС? Кто будет его в бюджет платить, к вычету принимать?

«Это будет... правильно, комиссионер!» - отвечает Минфин в НДС удерживать и в бюджет перечислять.

А вычеты... Вычеты будет принимать... комитент! Ведь это он услуги фактически покупает и потребляет. Вот перечислит сумму удержанного в бюджет налога комиссионеру в составе средств на исполнение договора комиссии да использует услуги для осуществления операций, признаваемыз объектом налогообложения НДС – и пусть принимает к вычету на здоровье. Счет-фактуру только, комиссионером выданную (с показателями счетов-фактур, выписанных им при приобретении услуг у иностранного лица) пусть зарегистрировать в книге покупок не забудет...

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок