Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая служба разъясняет механизм получения имущественного налогового вычета

Налоговая служба разъясняет механизм получения имущественного налогового вычета

В комментируемом письме ФНС России речь идет о периоде получения имущественного налогового вычета

10.03.2006
Банкир.ру

В письме от 1 декабря 2005 г. N 04-2-03/187@ налоговики сообщают, что имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется двумя способами:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства;

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.

При этом если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может переноситься на последующие периоды.

С учетом положений пункта 8 статьи 78 НК РФ возврат излишне уплаченного налога на основании заявления о предоставлении указанного вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Срок подачи такого заявления, по мнению налоговиков, связан с датой получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или датой получения акта о передаче квартиры. Так, например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004 - 2006 годы. При этом необходимо, чтобы расходы были осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок