Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Единого перечня документов по расходам не существует

Единого перечня документов по расходам не существует

Их можно подтверждать разными документами

01.07.2009

Какими документами подтверждать обоснованность расходов для целей уменьшения налога на прибыль? Порой налоговики просят предоставить документы, которые отсутствуют у организации, но эти же самые факты могут быть доказаны иными документами.

ВАС проанализировав НК пришел к выводу, что в кодексе не установлен перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций, не предусмотрено каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению). При разрешении в суде или налоговиками вопроса о возможности учета тех или иных расходов в целях налогообложения прибыли нужно исходить из того, подтверждается ли документами, имеющиеся у налогоплательщика, факт осуществления заявленных им расходов или нет. При этом во внимание должны приниматься представленные налогоплательщиком доказательства в подтверждение факта и размера этих затрат, которые подлежат правовой оценке в совокупности. Следовательно, расходы можно подтверждать любыми документами, лишь бы они подтверждали несение расхода.

Определение ВАС РФ от 17 июня 2009 г. N ВАС-5445/09

Разместить:
_
1 июля 2009 г. в 12:32

Это свидетельствует о том, что изначально в налоговое законодательство и его краеугольный камень - НК, заложена была мина замедленного действия. Бухгалтерский учет и налоговый учет все больше и больше расходятся друг от друга. Если данные бухгалтерского учета являются основанием для составления налоговых деклараций, но при этом допустимы (и необходимы) корректировки как финансовых результатов, так и базы по другим налогам, то в пределе этот процесс имеет полную самостоятельность. Есть ли возможность эту проблему решить? И почему у наших предпринимателей и бухгалтеров постоянно возникает иррациональное желание снизить финансовый результат. Ведь ради него все собственно говоря и делается. Налоговая система все более и более превращается в основной тормоз развития экономики.

123
2 июля 2009 г. в 10:51

на сче тормоза не знаю, а в остальном поддерживаю предъидущее замечание. Столь значительное несовпадение бухгалтерского и налогового учета не имеет экономического основания. Мне кажется, что оно вызвано понижением ставки налога на прибыль с 35 до 24%, хотя отклонения имели место и до 2002года.

Мираж
2 июля 2009 г. в 14:50

Не понял, а в чём проблема ? Или выступающие жаждут, чтобы и для целей налогообложения прибыли ИФНС, а за ней и суды выдавали отказы как по НДС: не соответствует док-т по формальным признакам образцу, и пиз-ц.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок