Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Переплату по страховым взносам в ПФР не вернут

Переплату по страховым взносам в ПФР не вернут

По крайней мере, до внесения изменений в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

24.03.2006
Банкир.ру

Такие неутешительные выводы делает Минфин России в письме 06.03.2006 № 03-11-02/50. Дело в том, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога, закрепленному в статье 8 НК РФ, и не являются составной частью единого социального налога. Соответственно, на них не распространяются положения ст. 78 НК РФ.

Кроме этого, по мнению финансового ведомства, Законом № 167-ФЗ не определен уполномоченный орган, который должен производить зачет (возврат) излишне уплаченных сумм страховых взносов и порядок его проведения. Финансисты считают, что функция налоговых органов, закрепленная в ст. 25 вышеуказанного закона по контролю за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не включает в себя возврат или зачет данных платежей.

В своем письме Минфин также сообщает, что в настоящий момент разрабатывается проект поправок в Федеральный закон № 167-ФЗ, которые должны установить порядок проведения зачета (возврата) излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и определить орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный проводить эту работу.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок