
Новости / Налогообложение / Что круче: инвентаризационная стоимость или рыночная?
Что круче: инвентаризационная стоимость или рыночная?
Замеры не в пользу физических лиц
10.06.2008Некий владелец (физическое лицо) столкнулся с ситуацией, которая неприятно его изумила. Налоговым органом начислен налог на имущество физических лиц, исходя из инвентаризационной стоимости имущества, определенной органами технической инвентаризации – и эта стоимость многократно превысила рыночную стоимость того же самого имущества!
В растерянности владелец спрашивает у Минфина: возможно ли в принципе такое, чтоинвентаризационная стоимость имущества больше его рыночной стоимости?! И получает ответ в стиле «а идите вы... в бухгалтерию!» В данном случае в качестве конечного пункта предложена Роснедвижимость: именно она, по словам Минфина, компетентна в вопросах технической инвентаризации объектов капитального строительства (Письмо от 12 мая 2008 г. N 03-05-06-01/12).
Тут же Минфин напомнил, что исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании, действительно, данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Приведено и описание механизма определения инвентаризационной стоимости строений и сооружений для целей налогообложения. А ещё владельцу предлагается утешиться несомненной конституционностью процесса такого определения, а также нормативных документов, лежащих в его основе – обоснование чего Минфин в Письме сделать не поленился. Видимо, в воспитательных целях, полагая, что такое обоснование способствует выработке у налогоплательщика позитивного взгляда на сумму необъяснимо большого налога, а также энтузиазма поскорее и в полном объёме его уплатить.
Темы: Налог на имущество физических лиц  
- 14.03.2025 Собственники апартаментов еще в 7 столичных зданиях получат льготу по налогу на имущество
- 13.03.2025 ФНС сделала перерасчет налога на имущество: когда платить
- 22.02.2025 ФНС пояснила, за какие теплицы и сараи надо платить налог в 2025 году
- 19.11.2024 Все о налоге на имущество физлиц: когда и сколько платить
- 19.09.2024 ИП должен учитывать правила распределения денег с ЕНС при уплате имущественных налогов
- 12.03.2024 Власти пересмотрят расчет налога на вклады сроком больше года
- 16.06.2025 Письмо ФНС России от 04.06.2025 г. № КВ-16-14/161@
- 27.05.2025 Письмо Минфина России от 02.08.2024 г. № 03-05-06-04/72271
- 21.05.2025 Письмо Минфина России от 30.04.2025 г. № 03-05-06-01/43860
Комментарии
Я живу в Брянске. Так наш губернатор в апреле 2008 своим постановлением увеличил инвентарную стоимость моей стоимости в несколько раз, то есть налог в 2008 году составил 130 руб., а в этом 38000рублей. В инвентарную стоимость влючен забор и замощение двора. Подала в суд, пока налог на имущество физических лиц не платила за 2009год
Впервые слышу, чтобы губернатор своим решением устанавливал стоимость имущества. Данные в налоговую предоставляются органами, которые производят расчёт инвентаризационной стоимости.