Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Перечни дисквалифицированных директоров

Перечни дисквалифицированных директоров

Управление Федеральной налоговой службы по Москве впервые обнародовало на своем интернет-сайте черный список руководителей фирм, которые были дисквалифицированы или оштрафованы судом за то, что подавали в налоговую инспекцию при регистрации предприятия заведомо ложные сведения.

07.11.2006

Инициатива московского УФНС может дорого обойтись добросовестным бизнесменам: фирмы, которые продолжают работать с указанными в списке лицами, могут лишиться права на возмещение НДС.

В списке лиц, в отношении которых судом было вынесено постановление о наложении штрафа или дисквалификации, значатся 10 фамилий. Перечень руководителей, подвергшихся наказанию, опубликован на официальном интернет-сайте УФНС.

По мнению экспертов, московское УФНС, вывесив черный список, преследует отнюдь не воспитательные цели.

Сотрудничество с дисквалифицированными руководителями может добавить проблем добросовестным предпринимателям. Если предприятие заключит с контрагентом договор, а его подпишет дисквалифицированный судом директор, то ничего не подозревающая компания может попасть в категорию недобросовестных и лишиться, к примеру, права на возмещение НДС. Налоговый инспектор может вынести постановление об отказе в возмещении НДС, основываясь только на том, что компания не ознакомилась с черным списком руководителей, с которым не стоит иметь дела. Неизвестно, чью сторону примет суд, если налогоплательщик захочет обжаловать это решение. "Если налоговики поставят эту практику на конвейер, то в перспективе она может стать весьма действенным аргументом для отказа в возмещении НДС в суде",- опасается налоговый консультант крупной юридической фирмы.

По устоявшейся практике, налоговые органы, находя в перечне контрагентов хотя бы одну недобросовестную компанию могут отказать в возмещении налога добропорядочной фирме. И это при том, что обязанность проверять контрагентов в Налоговом кодексе не закреплена. Также нигде не сказано, как именно предприниматель должен проверять своего делового партнера. В налоговых инспекциях, по информации "Бизнеса", лишь настоятельно советуют спрашивать у своих партнеров учредительные документы и налоговую отчетность. Нелишним будет получить информацию о контрагенте из Единого государственного реестра юридических лиц, говорят налоговики.

Эксперты надеются, что публикация перечня неблагонадежных партнеров не станет поводом для отказа в возмещении НДС. Однако при этом они признают, что налоговики, по всей видимости, попытаются записать в категорию "недобросовестных" и тех предпринимателей, которые имели неосторожность работать с дисквалифицированными руководителями.

"Категория добросовестности предполагает, что лицо не имело сведений об обстоятельствах, препятствующих совершению сделки. В данном случае я считаю, что компания не могла и не должна была знать о существовании списка УФНС, а значит, и о том, что руководитель контрагента дисквалифицирован",- рассуждает адвокат коллегии адвокатов "Юков, Хренов и партнеры" Евгений Таратин.

В любом случае налоговому органу придется доказать обстоятельства, на которые он ссылался при вынесении решения, то есть тот факт, что налогоплательщик знал или должен был знать о дисквалификации руководителя-контрагента, говорит эксперт. "Одной публикации на интернет-сайте списка руководителей недостаточно.

Налоговикам придется представить иные доказательства того, что предприниматель мог и должен был знать о дисквалификации менеджера контрагента",- считает Таратин. Действительно, предприниматели не обязаны осуществлять мониторинг сайта УФНС, соглашается директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин.

Разместить:
Димтрий
23 сентября 2007 г. в 12:33

можно http://www.mosnalog.ru/upload//lica_diskval.doc

Den
23 сентября 2007 г. в 12:33

Добрый ты человек, Дмитрий :-)

Intelligent
23 сентября 2007 г. в 12:33

:)))

По ссылочке видно, что зажигает пока только один судья Таращенко.

Ольга
23 сентября 2007 г. в 12:33

Совсем обалдели.

Лучше бы список черных банков обнародовали и создали единую базу паспортов-однодневок

Elena
23 сентября 2007 г. в 12:33

а ссылочку можно?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок